5 лет за скрытый майнинг

Overton

Администратор
Сообщения
23 800
Реакции
5 370
miner-300x175.jpg


Украина: студентам технического Вуза грозит до 5 лет лишения свободы за скрытый («серый») майнинг. Об этом сообщил киберотдел департамента полиции Украины.

Два студенты Вуза с помощью распространения вредоносной программы занимались скрытым майнингом (какой именно криптовалюты не уточняется). Фактически подобных вирусов в сети огромное количество, но не повезло именно этим двум парням, которых и вычислили. Естественно, каким образом не уточняется.

Но при обысках по месту жительства правонарушителей были обнаружены соответствующие программные продукты вредоносного действия.

Теперь студентам грозит ч.2 ст.361-1 (создание с целью использования, распространения или сбыта вредных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт) УК Украины, а это как раз и есть до 5 лет тюрьмы.

Печальная история, тем более, что фактического вреда программному обеспечению зараженным компьютерам не было зафиксировано. Майнеры лишь нагружают процессор, чем самым замедляя работу других программ.

overtonfxblog.ru
 
иными словами парни распространяли вирусы - майнеры, которые по факту ничего не воруют, ничего не портят, и им грозит 5 лет? Феерично так...
 
Сверху