Алан Гринспен предупреждает, что высокая инфляция не исчезнет в ближайшее время

image_dZZvn.png


По словам бывшего председателя ФРС Алана Гринспена, давление базовых цен, вероятно, будет удерживать инфляцию. К усилению инфляции приведет монетизация государственного долга и его влияние на денежную массу.

По словам бывшего председателя Федеральной резервной системы Алана Гринспена, инфляция, вероятно, будет оставаться на более высоком уровне дольше из-за давления базовой инфляции. Бывший глава Федеральной резервной системы Алан Гринспен.

Стивен Фердман / Getty ImagesХотя растущий спрос на товары и услуги привел к резкому росту цен, со временем он должен снизиться, сказал он в записке, опубликованной Advisors Capital Management в понедельник. Он предупредил, что вместо этого «действуют другие силы», которые могут создать более инфляционную среду в ближайшем будущем.

«Монетизация долга не может быть долгосрочным решением, и увеличение денежной массы по сравнению с реальными товарами и услугами, производимыми экономикой, в конечном итоге приведет к более высокому уровню цен», - написал Гринспен, который сейчас является старшим экономическим советником Advisors.

Еще до пандемии бывший глава ФРС заявил, что рост долга США неуклонно опережает рост ВВП страны, что увеличивает соотношение долга к ВВП.

Но из-за разрушительных экономических последствий COVID-19 США были вынуждены ответить самыми дорогостоящими усилиями по оказанию экономической помощи в современной истории, сказал он. Между тем, инфляционное давление со стороны предложения - от резкого скачка цен на энергоносители до широкомасштабного дефицита сырьевых товаров - усиливает давление со стороны спроса, добавил Гринспен.

«Тенденция к инфляции, к сожалению, остается намного выше среднего показателя, составлявшего около 2% за последние два десятилетия», - сказал он в записке, имея ввиду цель ФРС.
Он отметил, что на данный момент доходность 10-летних казначейских облигаций остается ниже уровней, которые были до пандемии, предполагая, что финансовый рынок может доверять способности ФРС направить страну к восстановлению экономики.

Ожидается, что Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы объявит на своем заседании в следующем месяце, что начнется сокращение покупок активов, хотя повышения ставок не ожидается до следующего года.

Источник: profinance.ru
 
Да как тут не быть инфляции, когда деньги только и печатаются, постоянно повышается потолок гос. долга. Элементарная экономика.
 
баланс ФРС.png


Вот именно. Баланс ФРС за последний год-полтора. Откуда инфляция, действительно )))
 
И наверно эта кривая будет продолжать расти).
 
Не все так считают

Администрация президента Джо Байдена по-прежнему "совершенно уверена" в том, что самая быстрая за последние десятилетия инфляция будет кратковременной и пойдет на убыль, как только ослабнут вызванные пандемией сбои в цепочке поставок и на рынке труда.

"Все наладится", - говорит (https://www.bloomberg.com/news/arti...hief-quite-confident-inflation-will-peter-out) министр торговли США Джина Раймондо. 2021[BBG] (https://t.me/BIoomberg)
 
Некоторый раскол в ожиданиях, до конкретных новостей от Пауэлла 15 числа может немного дать доллару передышку с ростом.
А вот что будет если Паулл 15 числа опять будет с голубиной риторикой или недостаточно ястребиной, а рынок в это уже вложил столько в цену Вопрос. ))
 
Сверху