Австралийский доллар. Фундаментальный анализ

Наряду со шведской и норвежской кронами, евро и своим тезкой из Новой Зеландии австралийский доллар является одним из главных неудачников 2019. Торговая война, замедление экономики Китая, главного торгового партнера Зеленого континента, а также цикл ослабления денежно-кредитной политики RBA привели к снижению котировок AUD/USD почти на 4% с начала года. И хоть эксперты Bloomberg не ожидают, что Резервный банк на своем заседании 3 декабря снизит cash rate с 0,75% до 0,5%, малейшие намеки на возобновление монетарной экспансии в первом квартале 2020 станут очередным ударом для «оззи».

Казалось бы, прогресс в переговорах Вашингтона и Пекина и связанное с ним почти 4%-е ралли «австралийца» в октябре позволяли говорить, что все самое худшее для валюты Зеленого континента уже позади. Увы, но диалог затягивается. Reuters со ссылкой на достоверные источники утверждает, что Поднебесная хочет отмены всех тарифов в рамках фазы №1. Пошлины изображаются Китаем как главное оружие США, и если Штаты от них откажутся, то это будет означать, что противник сложил оружие. Трампу явно не хочется, чтобы американская экономика продолжала замедляться. Особенно в преддверии президентских выборов 2020, однако что он потребует взамен? Вполне возможно, договор не будет подписан ранее следующего года, что является не самой хорошей новостью для австралийского доллара.

Вместе с тем, если намеченные Белым домом на 15 декабря тарифы на китайский импорт так и не будут введены, инвесторы воспримут это как прогресс в торговых переговорах, что протянет руку помощи юаню и «быкам» по AUD/USD.

Динамика китайского юаня и австралийского доллара
Австралийский доллар. Фундаментальный анализ
Источник: Trading Economics.
Для начала «оззи» необходимо пройти испытания заседанием RBA, а также релизами данных по ВВП за третий квартал и по розничным продажам за октябрь. Перед Филипом Лоу и его коллегами стоит непростая задача, как продолжать стимулировать замедляющую экономику и одновременно охладить пыл покупателям недвижимости, цены на которую растут наиболее быстрыми темпами за последние 16 лет. Похоже, три снижения cash rate с июня активизировали деятельность покупателей на рынке жилья, однако на реальный сектор экономики повлияли мало.

Динамика цен на недвижимость в Австралии
Австралийский доллар. Фундаментальный анализ
Источник: Bloomberg.
Вероятнее всего, RBA сохранит ставку на уровне 0,75% и просигнализирует о своем намерении посидеть и посмотреть, как предыдущее ослабление денежно-кредитной политики повлияло на экономику Австралии. Вместе с тем, слова Филипа Лоу о том, что 0,25% по cash rate является нижним пределом, после которого может быть запущено QE, не исключают наличия «голубиной» риторики на декабрьском заседании Резервного банка.

На мой взгляд, завершение торговой войны и восстановление экономик азиатских стран, на долю которых приходится 84% экспорта Зеленого континента, существенно изменят расстановку сил в паре AUD/USD в 2020. Вряд ли в таких условиях RBA захочет продолжать монетарную экспансию. В результате австралийский доллар может сломать нисходящий тренд. Рост его котировок выше $0,6835 и $0,687 даст основание подумать над долгосрочными лонгами.

По материалам статьи брокерской компании: LiteForex.com
 
Сверху