Прогноз от банка Bank of America предупредил, что США могут девальвировать доллар

Ранее Штаты часто проводили стерелизованные интервенции, направленные на стабилизацию курса своей национальной валюты.

5016


Увеличивается риск того, что администрация Дональда Трампа под эгидой стабилизации примет решение о валютной интервенции, которая будет направлена на ослабление доллара США, предупредили эксперты Bank of America.

В банке считают, что доллар сейчас переоценен и текущий курс на 13% выше эффективного реального обменного курса.

Если перехода ФРС к стимулирующей политике (снижение ставок) будет недостаточно, возрастает вероятность формального валютного вмешательства, пишут в обзоре для клиентов экономист BofA Мишель Майер и валютный стратег Бен Рэндол.

Они подчеркивают, что пока такое развитие событий не является базовым сценарием банка, но риски растут.

Казначейство может отдать соответствующее распоряжение Федеральному резервному банку Нью-Йорка. Тот может начать продавать доллары и покупать другие валюты, чтобы оказать давление на курс. Возможны два типа интервенций, отмечают эксперты: стерелизованная и нестерилизованная.

При стерелизованной интервенции ФРБ Нью-Йорка будет покупать или продавать ценные бумаги на открытом рынке без вмешательства в денежно-кредитную политику. Нестерелизованная интервенция является более типичной и оказывает влияние на денежную массу и ставки.

США часто проводили интервенции с 1970-х годов вплоть до 1990-х, чтобы стабилизировать курс доллара. Такие интервенции вполне могут быть успешными, в то время как интервенции с целью достижения долгосрочного курса обычно не работают, отмечают в Bank of America.

Дональд Трамп открыто ушел от политики сильного доллара, которой придерживались его предшественники. На этой неделе в серии опубликованных твитов он обвинил главу Европейского центрального банка Марио Драги в ослаблении курса евро к доллару.

profinance.ru
 
Сверху