News Банк России не внял доводам форекс-дилеров

image_gcXFO.jpg


Пандемия коронавируса бросила вызов практически всем отраслям финансовой индустрии, не обошла стороной и внебиржевой сектор. В то время, когда экстраординарная волатильность и режим самоизоляции значительно улучшили положение большинства зарубежных форекс брокеров, российские лицензированные форекс-дилеры, наоборот, столкнулись с проблемой отсутствия возможности удаленной идентификации, что, в свою очередь, существенно осложнило процесс привлечения клиентов.

Белорусский форекс, где режим самоизоляции не вводился, при этом также показал отличные результаты по приросту новых клиентов. Не трудно догадаться, что многие шли именно из российский юрисдикции.

В начале мая данная проблема обсуждалась на дискуссионной платформе российской саморегулируемой организации, Ассоциации форекс-дилеров. Тогда руководитель СРО АФД заявил о необходимости прямого взаимодействия с потребителями финансовых услуг, удаленной идентификации и расширении линейки финансовых инструментов.

«Мы понимаем, что самоизоляция, скорее всего, будет продлена, поэтому мы инициировали письмо регулятору (ЦБ) с предложением предоставить возможность форекс-дилерам проводить удаленную идентификацию. Это спасет наших граждан от возможности попадания в такую «черную» зону, когда идут в компании, которые не имеют никакой лицензии», сказал тогда Евгений Машаров.

В Вилларибо продолжается праздник, а в Виллабаджо все еще моют посуду

Итак, пандемия остро поставила вопрос разрешения регулятором лицензированным форекс-дилерам удаленной идентификации клиентов для заключения договоров на обслуживание.
В подтверждение тому, газета «Известия», опросив участников индустрии, сообщила сегодня о том, что с начала периода самоизоляции из-за коронавируса форекс-дилеры в России столкнулись с резким сокращением притока новых клиентов, потери по открытию новых счетов у некоторых дилеров достигали 70%. Резкий разворот тенденции случился именно в апреле, в разгар жесткого «карантина». И это после того, как по итогам первого квартала текущего года (с января по март) активная клиентская база российского форекса выросла на целых 35%.


Теперь же стала известна позиция Банка России по данному вопросу – неутешительная для квартета российских форекс-дилеров. В ответ на запрос по данной проблематике, в пресс-службе Банка России сообщили газете «Известия», что регулятор не может ввести упрощенную идентификацию клиентов форекс-дилеров на время самоизоляции, поскольку это можно сделать только, внеся изменения в 115-ФЗ («антиотмывочный»). «Данное предложение необходимо рассматривать совместно с иными мерами по совершенствованию рынка Форекс», добавил представитель ЦБ.

«В феврале и марте, когда на валютном рынке усилилась волатильность, интерес трейдеров к нему вырос, поскольку скачки котировок открывают большие возможности для заработка. Но с начала периода самоизоляции российские форекс-дилеры столкнулись с резким сокращением притока новых клиентов, хотя интерес к торгам был большим. Это связано с запретом на удаленную идентификацию потенциальных трейдеров, объяснили они (форекс-дилеры). Регулятор валютного рынка, Банк России, сообщил, что временная отмена требования невозможна, поскольку для этого необходимо вносить изменения в «антиотмывочный» закон. По мнению экспертов, часть потенциальных клиентов форекс-дилеров открывают счета в зарубежных юрисдикциях, а другие выбирают более традиционные инструменты для инвестирования», пишет сегодня «Известия».

«В апреле, в условиях повышенного интереса клиента к рынку, темп прироста новых пользователей снизился на 27% по сравнению с мартом. Главная причина — невозможность открыть счет удаленно», добавил гендиректор «Альфа-Форекс», Сергей Николюк.

Источник: ru.forexmagnates.com
 
Да банку России глубо плевать на форекс, понятно уже что эту сферу не хотят развивать, это лишние телодвижения, надо что-то делать. Поэтому как всегда просто проще запретить.
 
Да банку России глубо плевать на форекс, понятно уже что эту сферу не хотят развивать, это лишние телодвижения, надо что-то делать. Поэтому как всегда просто проще запретить.
У них есть методы дохода в разы проще:) а это скорее лишняя обуза, которую не хотят таскать за собой.
 
Сверху