Barclays улучшил прогноз по нефти в 2020 г., но сохранил без изменений ожидания на 2021 г.

image_xbDsI.png


Запасы нефти должны в значительной степени достичь нормального уровня к концу 2021 года, прогнозируют в банке.

Банк Barclays повысил прогноз цен на нефть на 2020 год на 2 доллара за баррель для североморского сорта Brent и на аналогичную величину для американского бенчмарка WTI.

При этом прогноз на 2021 год был оставлен без изменений. Так, по обновленному прогнозу, средняя цена Brent в 2020 году ожидается на уровне 43 доллара за баррель, а средняя цена WTI — на уровне 39 за баррель.

В следующем году Barclays прогнозирует Brent по 53 за баррель, а WTI — 50 за баррель. Банк конструктивно смотри на перспективы нефтяных котировок, поскольку считает, что потенциал ухудшения прогноза спроса на нефть ограничен благодаря сдержанному производству со стороны ОПЕК+. Спрос сейчас восстановился по сравнению с минимумами 2 квартала, но снижение в годовом базисе все еще составляет около 8%.

Потребуется время, чтобы переварить перенасыщение, сформированное в первом полугодии. Избыток предложения в размере 2,4 млн баррелей в день в 2020 году будет компенсирован дефицитом в размере 2,5 млн баррелей в 2021 году.

Запасы должны в значительной степени достичь нормального уровня к концу 2021 года.

Источник: profinance.ru
 
Как показала весна 2020, прогнозы - дело тонкое. И полностью доверять прогнозам таки не стоит.
 
Как показала весна 2020, прогнозы - дело тонкое. И полностью доверять прогнозам таки не стоит.

Ну как показывает практика вообще, прогнозы на долгосрок - это пальцев в небо. Слишком много всего влияет на движение курсов, и на срок больше месяца - прогноз очень сложно делать.
 
Сверху