Биржевые часы форекс

Overton

Администратор
Сообщения
23 839
Реакции
5 372
3463


Биржевые часы форекс наглядно показывают время работы основных торговых площадок мира. Так как рынок форекс работает круглосуточно, все 24 часа каждый рабочий день недели (суббота и воскресенье выходные) наибольшая активность по определенным торговым инструментам проявляется в различные торговые сессии. Кроме всего прочего при анализе торговых инструментов необходимо также учитывать и время суток, чтобы при движении. например, по внутридневному тренду и открытию позиций по нему, не попасть на коррекцию, связанную с завершением торговой сессии.

Под рукой, на рабочем столе или в торговом терминале, особенно новичку очень удобно иметь расписание торговых сессий, лучше наглядное. Со временем, при наработке опыта на рынке трейдер уже самостоятельно прекрасно знает когда открываются крупнейшие биржевые площадки мира и учет времени происходит "на автомате". Но давайте по прядку, разберем дневной хронометраж работы рынка форекс.

Дневной хронометраж форекс

Новый день начинается на Востоке, а следовательно и рынок форекс фактчески начинает свою активность с открытием торговых бирж в Новой Зеландии, Веллингтоне, а также в Австралии. В данный период времени активность торгов малозначительно, но исключения бывают тогда, когда выходят важные новости (например процентные ставки или комментарии относительно денежно кредитной политики НЗ или Австралии). В такие моменты могут быть очень значительные колебания курсов автралийского доллара (аусси - AUD/USD) и новозеландского доллара (киви - NZD/USD).

Например, 21 февраля:

03:30
1.jpg
Австралия
green-star.gif
green-star.gif
green-star.gif
Уровень безработицы
Unemployment Rate
5.0%5.0%5.0%
03:30
1.jpg
Австралия
green-star.gif
green-star.gif
green-star.gif
Изменение числа занятых
Employment Change
16.9K15.2K39.1K

3458

Данную торговую сессия называют тихоокеанской и как и свое название. она действительно "тихая", в редких случаях бывают резкие движения, как указано на примере.

Далее у нас открывается азиатская торговая сессия, которую уже можно брать в расчет, волатильность и ликвидность повышается, но все еще не дотягивает до времени наибольшей активности торгов. Как и в приведенном выше примере с Автралией, по азиатскому региону наибольшей популярностью среди валют пользуется - йена, а новости по Японии и Китаю являются ключевыми в плане создания движения. В большинстве же случаев, когда нет важных новостей, движение на азиатской сессии по мажорам повторяет движение американской сессии, хотя и тут все зависит от других факторов, о которых уже в других топиках.

Далее на форекс выходит Европа и Лондон. Ликвидность нарастает и тут уже трейдеры отслеживают основные движения по всем парам и торговым инструментам.

И завершает дневной хронометраж форекс - американская торговая сессия, где и происходят все основные спекулятивные движения. Вообще, именно на США приходятся основные движения, зарождения и развороты трендов и в целом именно по американской сессии, как по закрытию дня отслеживаются пробои или отскоки от уровней и т.п.

Быстро оценить открытие и закрытие той или иной торговой сессии можно по данной ссылке, на странице выберите смещение Вашего часового пояса относительно UTC.

3459


На представленной таблице показаны основные биржи и регионы, оказывающие влияние на формирование цен и котировок, но возможно некоторым трейдерам понадобится более расширенная информация

Биржевые часы при маржинальном анализе рынка Форекс

Биржевые часы
также важно знать используя в своей работе маржинальные зоны на форекс. Напомню, что при маржинальном анализе нам необходимо точно учитывать закрылся ли фьючерс по торговому инструменту выше или ниже определенного уровня - зоны маржинальных требований.

Часто на форумах возникают вопросы, когда именно в терминале смотреть закрытие пары и оценивать, прошло ли оно выше или ниже.

Тут и возникает основная загвоздка, так как время терминала. в котором Вы работаtnt показываем Вам время сервера, а следовательно по этим часам ориентироваться не стоит. Давайте на примере EUR/USD разберем когда же нам смотреть время закрытия Чикагской биржи.

Чтобы посмотреть время закрытия биржи CME по конкретного фьючерсу переходим в его спецификацию контракта на бирже. Например, для EUR/USD - это данная страница. (Там же Вы можете найти информацию и для других контрактов).

После чего мы переходит во вкладку Contract Specs

4804


И в разделе Trading Hours видим:

Sunday - Friday 6:00 p.m. - 5:00 p.m. (5:00 p.m. - 4:00 p.m. Chicago Time/CT) with a 60-minute break each day beginning at 5:00 p.m. (4:00 p.m. CT)

Перевод:

Воскресенье - пятница 6:00 вечера - 5:00 вечера (5:00 вечера - 4:00 по времени Чикаго/КТ) с 60-минутным перерывом каждый день, который начинается в 5:00 вечера (4:00 вечера КТ)


Тоесть биржа работает до 4 вечера по времени CT - Central Time, что соответствует 24:00 по московскому времени. (для примера, Вы можете посмотреть конкретно разницу со своим часовым поясом)

После этого не забудьте учесть сколько времени по Вашему терминалу будет тогда, когда в Москве будет полночь.

Сайт stocktime.ru и удобные биржевые часы 24h

Сервис stocktime.ru предлагает очень удобные онлайн часы, на которых отлично прослеживается хронометраж всего дневного форекс цикла с отметкой времени открытия мировых бирж. интерфейс очень наглядный. представлен в виде циферблата больших часов.

3460


Все что нужно знать о часах - это:
  • формат отображение - мировое время. (формат UTC)
  • часы отображают время начало торговой сессии
  • время завершения торговой сессии
Собственно все, максимально просто и максимально информативно. Вы сразу видите (даже визуально) через сколько откроется или закроется та или иная биржа.

Знаю, что многие путаются всвязи с разницей во времени, дело в том, что в торговом терминале показывается обычно одно время (это время сервера) в торговом календаре другое, а на часах на компьютере третье и постоянно надо переводить одно время в другое, отнимать, прибавлять и т.п. - просто можно запутаться. Потому вышеуказанные биржевые часы форекс начинающим вполне подойдут. Для опытных трейдеров, как и писал выше, в этом нет необходимости. Основные ключевые моменты по открытию/закрытию и в целом по времени активности торгов они знают и так. это просто приходит с опытом.

Вы также можете установить виджет биржевых часов прямо на рабочий стол

  1. Переходим по ссылке: скачать биржевые часы
  2. Стандартно для Windows программ устанавливаем софт,отмечая необходимые галочки:

3461


3. Устанавливаем в качестве сринсейвера. Ставим в качестве заставки market_clock

3462


ПС: существует огромное множество различных индикаторов для торговых терминалов, которые наглядно отображают основные торговые сессии (например, можете посмотреть индикатор торговых сессий - Xi-Vlines)
 
Сверху