Британский регулятор заподозрил Kraken в мошенничестве

image_daJyM.jpg


Сегодня Управление по финансовому регулированию и надзору, FCA, выступило с предупреждением против популярной американской криптовалютной биржи Kraken.com. Регулятор обвинил площадку в незаконном предоставлении услуг в Великобритании.

В заявлении FCA говорится, что Kraken предлагает финансовые продукты и инвестиции в стране. Однако у компании нет соответствующей лицензии на оказание подобных услуг.
«Мы считаем, что эта фирма предоставляет финансовые услуги или продукты в Великобритании без нашего разрешения», заявили в FCA. «Почти все фирмы и частные лица, предлагающие, продвигающие или продающие финансовые услуги или продукты в Великобритании, должны проходить соответствующу регистрацию».

В FCA также пояснили, что услуги Kraken подпадают под регулируемую деятельность, для которой регистрация и лицензирование являются обязательными.

«Эта фирма не авторизована нами, но при этом она предлагает услуги гражданам Великобритании. Основываясь на имеющейся у нас информации, мы считаем, что она осуществляет регулируемые виды деятельности, требующие лицензирования», говорится в предупреждении.

Очередной клон?

Хотя FCA указало, что доменом является Kraken.com, биржа сообщила редакции Finance Magnates, что адреса электронной почты и номера телефонов, предоставленные регулятором, ему не принадлежат.

«Эти адреса электронной почты и номера телефонов не принадлежат нашей компании. У нас нет исходящих телефонных номеров, и все наши сотрудники используют электронную почту «@ kraken.com», а не «@ gmail.com», заявили представители Kraken.

Биржа сочла, что Управление перепутало их с мошенниками и ошибочно использовало их бренд. Компания обратилась к регулятору за разъяснениями.

Kraken со штаб-квартирой в Сан-Франциско является одной из старейших крипто-бирж, предлагающих торговые услуги в сфере цифровых валют. Биржа также отметила, что ее фьючерсная платформа, CryptoFacilities, уже зарегистрирована в FCA. Кроме того, в Соединенных Штатах биржа столкнулась с проблемами регулирования, когда Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS) потребовал получения BitLicense.

Регулирующий орган Великобритании также уточнил, что обязательное лицензирование таких организаций является ответом на растущее число финансовых мошенников.
«Некоторые фирмы действуют без нашего разрешения и многие из них сознательно проворачивают инвестиционные аферы», предупредили в FCA. «Мы настоятельно рекомендуем вам иметь дело только с лицензированными финансовыми компаниями, перечисленными в реестре поставщиков финансовых услуг. Он содержит информацию о регулируемых компаниях и лицах».

Источник: ru.forexmagnates.com
 
Сверху