News ЦБ РФ пошел на уступки?

image_SfUxj.jpg


Неквалифицированным российским инвесторам могут увеличить лимит на рискованные сделки вдвое, то есть, до 100 тыс. рублей вместо 50 тысяч, предусмотренных в текущей версии законопроекта «О категоризации инвестора». Об этом рассказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в ходе «РЕПО-форума», проводимого СРО НФА.

«ЦБ согласился на это. На последней дискуссии первый зампред ЦБ, Сергей Швецов, согласился с тем, чтобы лимит был увеличен в два раза. Тот лимит, который предлагался Банком России», цитирует агентство ТАСС слова депутата Аксаков.

Между тем, как в свою очередь отметил сам Сергей Швецов, пока окончательного решения нет: «Госдума должна на Комитете рассмотреть законопроект. Сейчас делается текст».
Только после тестирования

Швецов также добавил, что позиция Банка России о предоставлении неквалифицированным инвесторам возможности покупки ценных бумаг российских компаний, которые не включены в котировальные списки, только после тестирования, сохранилась. Исключение составляют только облигации, имеющие кредитный рейтинг не ниже установленного ЦБ. Иностранные ценные бумаги простым инвесторам будут доступны также после тестирования, если они находятся в прайм-индексе и прайм-листе иностранной биржи.

Также по словам первого зампреда, регулятор и участники рынка пришли к консенсусу относительно допуска инвестсоветников к проведению тестирования инвесторов. Ранее ЦБ выступал против данной инициативы, напоминают в ТАСС.

«По инвестиционным советникам мы договорились о том, что инвестиционный советник может по поручению брокера, с сохранением за брокером ответственности, проводить тестирование», сказал Сергей Швецов.

Источник: ru.forexmagnates.com
 
Сверху