Цена биткоина в Ливане торгуется выше

image_JamMJ.jpg


Уже не так не обычно наблюдать, что в странах с крайне нестабильной экономической На скриншоте ниже видно, что трейдер на LocalBitcoins под ником hassannasser продает цифровое золото по 11 824 956 LBP. На момент написания это $7812. В это же время на бирже Bitstamp биткоин торгуется в районе $7560.

В это же время трейдер Loganiam предлагает BTC по 20 659 923 LBP с оплатой посредством банковского перевода, что составляет примерно $13 650. По всей видимости, этот трейдер использует официальный курс, в отличие от hassannasser, который продает BTC при личной встрече, предварительно уточняя актуальную цену при помощи мессенджера.

Также можно заметить существенные спреды между ценами продажи и покупки на популярной p2p-платформе.

Эти различия, по всей вероятности, обусловлены разницей между рыночной ценой ливанского фунта и его официальным курсом. Как сообщает Bloomberg, для клиентов ливанских банков значительно ограничена возможность снятия средств, а приток валютных поступлений из-за рубежа иссяк из-за углубляющегося политического и экономического кризиса. Как результат, на черном рынке доллар достигает 4000 LBP, при этом официальный курс находится на отметке 1507,5 LBP.

Стоит отметить, что в мире усилились протестные настроения и в тех странах, где начинают возникать гражданские конфликты, растет спрос на криптовалюту.

В целом сейчас в Ливане ситуация такая, что его жителям предлагают переводить деньги в криптовалюту.

Источник: Letknow.news
 
Сверху