Цены на нефть снизились после выхода отчета ОПЕК

image_FOFvR.jpg


Investing.com – В пятницу цены на нефть перешли к снижению после того, как ОПЕК опубликовала негативный прогноз относительно спроса на нефть в этом году и спрогнозировала избыточное предложение на рынке в 2020 году.

В 14:55 МСК фьючерсы на повысились на $0,33 или на 0,6% до $54,80 за баррель, отступив от максимума сессии $55,66 за баррель.

Фьючерсы на повысились на $0,44 или на 0,8% до $58,67 за баррель, отступив от максимума сессии $59,49 за баррель.

В своем ежемесячном отчете ОПЕК снизила свой прогноз по росту спроса на нефть в 2019 году на 40 тыс. баррелей в сутки из-за замедления глобального экономического роста.

Также в отчете ОПЕК указано, что в 2020 году, скорее всего, предложение нефти на рынке превысит спрос из-за роста добычи конкурентами, хотя прогноз по добыче в странах вне ОПЕК также был снижен.
«Мы расцениваем сложившуюся на рынках ситуацию как негативную для цен на нефть, учитывая замедление экономического роста, сохраняющиеся проблемы в международной торговле и замедление спроса на нефть. Однако критически важно продолжать следить за балансом между спросом и предложением нефти, чтобы сохранить стабильность нефтяных цен в ближайшие месяцы», — сказано в отчете.

В июле ОПЕК и ее партнеры вне ОПЕК продлили действие соглашения по сокращению добычи нефти до марта 2020 года, указав на необходимость избежать роста запасов нефти, которое может привести к снижению цен.

Однако поддержка нефтяных цен в результате продления данного соглашения была краткосрочной, и с тех пор нефть подешевела более чем на 7%.

Саудовская Аравия недавно указала, что не будет мириться со снижением цен, намекнув на дальнейшие меры по снижению добычи, чтобы поддержать баланс на рынках.

Производители сланцевой нефти в США воспользовались нишей, освободившейся на рынке из-за снижения добычи странами ОПЕК. Опубликованный в среду отчет Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA) показал, что на прошлой неделе добыча нефти в США составила 12,3 млн баррелей в сутки, оставаясь поблизости к историческим максимумам.

Цены на нефть подорожали приблизительно на 2% перед публикацией отчета ОПЕК благодаря тому, что Китай указал на запуск программы по стимулированию внутреннего потребительского спроса, а Таиланд объявил о подобной масштабной программе финансового стимулирования.

К 15:01 МСК на NYMEX фьючерсы на бензин выросли на 0,7% до $1,6477 за галлон, а цены на печное топливо повысились на 0,1% до $1,8116 за галлон.

Фьючерсы на природный газ снизились на 2,2% до $2,183 за миллион британских тепловых единиц (BTU).

– При подготовке этой статьи были использованы материалы Reuters.

Источник: Investing.com
 
Сверху