Аналитика Что подкосило доллар 3 сентября

Где тонко, там и рвется. Американский доллар упивался собственной славой и напоминал наименее уродливую сестру в семье основных мировых валют. Релиз данных по деловой активности в производственном секторе США за август существенно подпортил гринбеку репутацию и дал старт коррекции по доллару, которая вполне может вырасти и в полноценный среднесрочный тренд.

Первое с 2016 падение индекса менеджеров по закупкам ниже критической отметки 50 показало, что Штаты точно также реагируют на торговое войны, как и все остальные. Никакие они не избранные, а если так, то какой смысл держать на руках так много «зелени»?

Институт управления поставками сообщил, что новые заказы упали до самого дна за последние более чем 7 лет, а производственный суб-индекс – до минимального уровня с 2015. Теоретически слабость деловой активности в производственной сфере не означает приближения рецессии, ведь на долю сектора приходится лишь 11% ВВП и 8% занятости. Тем не менее, факт остается фактом: торговый конфликт Вашингтона и Пекина не обходит Штаты стороной.

Динамика деловой активности США
image_esVmR.jpg

Источник: Bloomberg.

По мнению Societe Generale и TD Securities, разочаровывающие данные от менеджеров по закупкам не заставят инвесторов в массовом порядке избавляться от долларов. Это как попытка начать движение на автомобиле, который находится на льду – требуются дополнительные усилия, чтобы это сделать.

Точно также для роста EUR/USD необходима серия разочаровывающих макроэкономических отчетов. По словам президента ФРБ Бостона Эрика Розенгрена, Штаты выглядят хорошо, в снижении ставки нет необходимости, а вот если ситуация начнет ухудшаться, следует прибегнуть к агрессивной монетарной экспансии. Я, пожалуй, соглашусь и с позицией вышеуказанных компаний, и с мнением Розенгрена, но с одной оговоркой. В паре всегда две валюты, и для изменения котировок нужны усилия обеих сторон.

70% экспертов Reuters уверены, что на сентябрьском заседании ЕЦБ снизит ставку по депозитам на 0,1 п.п до -0,5%, почти четверть респондентов ожидают от него более радикальных действий – резки ставки на 0,2 п.п. 90% опрошенных экономистов считают, что центробанк возобновит программу количественного смягчения в объеме €30 млрд. При этом 80% специалистов сомневаются в способности регулятора придать ускорение инфляции. Рынок уверен в масштабном монетарном стимуле, он уже практически полностью учтен в котировках EUR/USD, однако все мы знаем, что происходит, когда рынок разочаровывается.

Динамика баланса и ставки ЕЦБ
image_oSWze.jpg

Источник: Bloomberg.

В своих предыдущих материалах я отмечал, что консенсус в сентябре будет зависеть не от Германии и Нидерландов, с одной стороны, и периферии еврозоны, с другой, а от Франции. И заявление Франсуа Вилларуа де Гало, что ЕЦБ не должен использовать все имеющиеся инструменты одновременно наводит на мысль, что евро перепродан. Как и слова главы Банка Эстонии Мадиса Мюллера, что центробанку не следует идти на поводу у рынка.

Я по-прежнему уверен, что несмотря на выраженный «медвежий» тренд по EUR/USD, лучшей стратегией в начале осени станут покупки на разочаровывающей статистике по Штатам или на факте неспособности Европейского центробанка дать рынку то, что он хочет.

По материалам статьи брокерской компании: LiteForex.com
 
Сверху