Что ждут рынки от Лагард в четверг 28 октября

Лагард

Рынок быть спокойным по поводу инфляции и процентным ставкам. Президент ЕЦБ должен найти крайне правильные слова, чтобы добиться такого результата.

Заседание Европейского центрального банка по вопросам политики в четверг должно было быть отложено. Важные решения по монетарному стимулированию после пандемии не ожидаются до ежеквартального обзора 16 декабря. Однако недавний резкий рост краткосрочной доходности, вероятно, вынудит президента ЕЦБ Кристин Лагард выступить речью, чтобы успокоить рынки. которые ждут очень мягкие высказывания. Потребуются все политические навыки Лагард, чтобы успокоить панику по поводу инфляции, усмирить ястребиных членов совета и убедить рынки облигаций, что политика Лагард сохранит курс на ставки.

Банк Англии можно обвинить в том, что это создает определенные неудобства для ЕЦБ. Его внезапный ястребиный переход привел к росту доходности на денежном рынке в Европе и США, в то время как ФРС может начать сокращать свои покупки по программе количественного смягчения в следующем месяце, получается что ЕЦБ сейчас находится в более шаткое положение.

Из всех крупных центральных банков ЕЦБ необходимо продолжать денежно-кредитное стимулирование гораздо дольше из-за хрупкости экономики Европы. QE-Программа экстренных закупок пандемии на 1,85 триллиона (2,15 триллиона долларов США) (PEPP) — истекает в марте, вероятно, останутся не использованными при этом 100 миллиардами евро. Рынки готовы к устойчивому сокращению QE, но должна присутствовать какая-то страховка для безопасности. Доходность в еврозоне должна оставаться низкой, но и не слишком.

Еще один пункт повестки дня реформ: ЕС сам по себе в настоящее время является таким же крупным эмитентом облигаций, как и большая четверка Европы: Германия, Франция, Италия и Испания. Очевидно, что 10-процентный потолок для покупки ЕЦБ его долга должен быть повышен, опять же, вероятно, ближе к 50-процентному пределу, разрешенному в PEPP.

Поддержка экономики во время пандемии должна в конце концов прекратиться. А в следующем году общие чистые покупки ЕЦБ, вероятно, составят половину от 700 миллиардов евро в этом году. Хорошей новостью является то, что примерно 350 миллиардов евро QE в значительной степени покроют ожидаемый чистый новый выпуск от правительств ЕС в 2022 году. В связи с весенними президентскими выборами во Франции и все еще хрупким восстановлением существует не только риск паники на рынке, но и незначительное число способов эту панику успокоить.

Именно поэтому важно, чтобы совет управляющих выступил против повышенных ставок. Доходность итальянских двухлетних облигаций подскочила на 30 базисных пунктов с середины октября, вдвое больше, чем доходность за 10 лет, но это может измениться, если пререкания между ястребами и голубями ЕЦБ приведут к панике.


Доходность.png

Доходность итальянских облигаций

Учитывая все вышесказанное, четверг и позиция ЕЦБ могут стать критическим моментом для Лагард. Ее выступление на пресс-конференции будет тщательно изучено на предмет любых признаков несогласия со стороны ястребино настроенных членов совета.

ЕЦБ прогнозирует инфляцию на уровне 2,2% в этом году, снижение до 1,7% в следующем году и до 1,5% в 2023 году — это может быть оптимистичным в связи с широко распространенными логистическими проблемами по всему континенту и резким повышением цен на энергоносители. ЕЦБ должен продемонстрировать смелость своих убеждений в отношении все еще сдержанного прогноза инфляции.

По материалам: bloomberg.com
 
Сверху