Прогноз от банка Citi: курс фунта к доллару опустится до 1.17

image_YjHcU.png


В ближайшие 1-3 месяца курс фунта к доллару опустится до 1.17, а затем отскочит до 1.25, прогнозируют эксперты Citi. Избрание Бориса Джонсона на пост премьер-министра Великобритании увеличивает вероятность жесткого Брекзита, полагают эксперты Citi. Сохраняются и другие политические риски, вроде формирования лейбористского правительства под руководством Джереми Корбина после всеобщих выборов. Кроме того, макроэкономическая статистика по стране остается слабой (во втором квартале зафиксировано снижение ВВП).

Фискальное стимулирование - единственное, что сможет смягчить экономический удар в случае жесткого Брекзита и поддержать курс британского фунта. Риски выхода Великобритании из ЕС без сделки сохраняются, и они усилятся в случае победы на выборах Консервативной партии, которая является чистым «брекзотером», отмечают в Citi.

Победа же Лейбористской партии снизит вероятность жесткого Брекзита, но выведет на передний план социалистическую повестку.
Ни один из этих вариантов не предвещает фунту ничего хорошего.

«Краткосрочная техническая картина по фунт/доллару улучшилась, и в ближайшие дни пара может продолжить расти», - пишут эксперты банка. - «Однако на горизонте 1-3 месяцев мы ждем ее снижения в область 1.17 с последующим восстановлением к 1.25 в ближайшие 6-12 месяцев».

Источник: profinance.ru
 
Сверху