Прогноз от банка Citi: золото будет дорожать

Драгоценный металл поддержит снижение ставок ФРС.

5366


Стратеги Citi считают, что во втором квартале на рынке золота произошли структурные изменения, и теперь, когда вектор монетарной политики ряда ключевых центробанков изменился, они с оптимизмом оценивают перспективы драгоценного металла.

В Citi полагают, что Комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) Федеральной резервной системы (ФРС) США на заседании 31 июля снизит ставку по крайней мере на 25 базисных пунктов. Однако, учитывая последние комментарии ряда членов FOMC, в банке не исключают, что регулятор пойдет на её сокращение сразу на 50 базисных пунктов. Начало снижения ставок в США будет позитивным событием для быков по золоту, которое консолидируется после прорыва верхней границы треугольной формации, поддерживая надежду на развитие восходящей динамики.

Базовый прогноз Citi предполагает, что средняя цена золота в третьем квартале составит $1425 за тройскую унцию и $1450 в четвертом — вероятность такого сценария в банке оценивают в 60%. Бычий сценарий с вероятностью в 30% предполагает рост цены металла к $1500 в четвертом квартале, тогда как негативный сценарий, шанс материализации которого оценивается Citi лишь в 10%, предполагает падение золота к $1200 в этот же период. Средняя цена золота в первом и втором квартале текущего года составила $1304 и $1306 соответственно.

profinance.ru
 
Сверху