Прогноз от банка Commerzbank сомневается в устойчивости роста фунта

image_pWDgj.png


Сила стерлинга после роста выглядит «хрупкой»Рост фунта стерлингов на фоне нового оптимизма в отношении возможной сделки по Brexit к 31 октября выглядит хрупким, отмечает аналитик Commerzbank Ту Лан Нгуен. Рост стерлинга в ходе ралли, вызванного комментариями президента Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера в четверг, предполагает, что сделка возможна.

Однако Юнкер не дал ответа на вопрос о том, каким может быть наиболее вероятный результат, и, как следствие, «положение фунта (после укрепления) мне кажется довольно хрупким», — говорит аналитик по иностранным валютам. Стерлинг вырос до многонедельных максимумов по отношению к доллару и евро, GBP/USD вырос на 0.3% до 1.2570, EUR/GBP снизился на 0.9% до 0.8794. Глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер сказал вчера вечером, что, по его мнению, Брюссель может достичь соглашения с Великобританией о выходе страны из Евросоюза до 31 октября, но отказался оценить вероятность этого. Банк Англии по итогам сентябрьского заседания оставил значение базовой процентной ставки на уровне 0.75%.

При этом руководство ЦБ вновь обратило внимание на риски, связанные с неопределенностью в вопросе выхода Великобритании из ЕС.
По оценке центробанка, Brexit без подписания соглашения о дальнейшем сотрудничестве с Евросоюзом может привести к ослаблению инфляции. Сейчас все внимание рынка сместилось от заседаний центробанков к переговорам США и Китая.

К, сожалению, Трамп снова выбрал тактику давления запугивания и угроз. Вспоминая, что Китай призывал к взаимному уважению, можно предполагать что сделка снова сорвется.

Источник: profinance.ru
 
Сверху