Для новичков тренд опаснее, чем флет?

KONAMI

Модератор
Сообщения
430
Реакции
40
тренд_или_флет.jpg


Проще всего, конечно, торговать по тренду. Причем, если тренд долгий по времени, то можно получить очень значительную прибыль, но после завершения тренда, начинается флет и по статистике, как это не удивительно. Большинство трейдеров как раз сливают свои депозиты именно на флете.

А флет длится 70 процентов всего времени торговли и поэтому становится понятным, почему же так много трейдеров сливают свои депозиты на рынке форекс. Все дело в том, что кажущаяся простой канальная торговля, при игнорировании соотношения риска к прибыли в итоге становится убыточной.

Все происходит довольно просто. Трейдеры торгуют от границ канала, как часто об этом пишут в различных учебниках и классической литературе, но не бывает четких каналов, границы всегда размыты по уровням, так как на границах нет точного уровня сопротивления и разворота рынка, это целые зоны – зоны накопления и распределения.

Поэтому при приближении к границам канала, трейдер обычно работает на отбой, а в итоге получает проход, пробой канал, стоплосс, конечно не выставлен у новичка, убытки не ограничены, а они как раз и начинают скапливаться, тем самым постепенно уничтожая депозит.

В итоге – слив. На тренде же все гораздо проще, так как даже новичок постоянно входит по движению, тем самым рано или поздно закрывая свою сделку в плюсе. Хотя и тут есть свои нюансы, в виде лосей на окончании тренда, которое характеризуется обычно резким разворотом – поглощением, но в этом случае уже удается заработать определенный профит, которого может и хватить чтобы остаться в плюсе.

На каком рынке Вам комфортнее работать, при тренде или удобнее работа в канале?
 
Для новичков все опасно и тренды и флет, тем более если бкз стопов торговать и не умея. Я сливал и на тренде легко, особенно после флета кажется что пара и так сильно много прошла, пора в откат, а она все идет...
 
согласен, но на флетах больше новичков сливает. чем на тренде. по крайней мере среди моих знакомых
Чаще наверное новички не "доживают" до треда, поэтому кажется что на тренде больше сливают ;)
 
Для новичков опасно не правильное понимание рынка. Уже во многих темах это писал, но повторюсь. Если изначально не верно обучать новичков, делая акцент на какие-то заговоры рынка, на торговлю на новостях (не пипсовку, а всмысле попытаться их спрогнозировать), на супер индикаторы, то с самого начала начнет складываться не верное представлении о самом механизме рынка, ну а из этого все вытекающие.

А тренд или флет не важно, если база знаний в порядке. пусть даже и нет четкой ТС,
 
неправильное понимание рынка
А как правильно понимать рынок?
не верно обучать новичков
И как верно обучать новичков? У Вас есть по этому поводу темы? Или каждый понимает рынок по своему?
А по поводу темы Тренд или флет, а смотря с какой стороны на это посмотреть ведь и тренд и флет они бывают разные, что на одном таймфрейме флет то на другом тренд. Так что для меня нет разницы.
 
А как правильно понимать рынок?
Сказано скорее образно. Ну например, реально вебинар в прямом эфире о том как торговать на выходе какой-то там британской новости (не сильно значимой), человек объясняет как она может повлиять на рынок в данный момент, смотря только на график.

Да никак он это не определит. С этой (практически как и с каждой новостью) выходит куча других показателей, касательно новости, на основе которых идет перегруппировка, причем часто это делают роботы, мы можем оценить влияние новости либо перед ней (подготовка по тем же маржинальным зонам), либо после нее (работа на краткосрочных и долгосрочных трендах), но никак в момент выхода новости. мы даже не видим (ну видим с задержкой) что там выходит.

Можно продолжать.

Но также, например, практически отсутствие материала о соотношении риска к прибыли, который краеугольный камень. Мне всегда нравится повторять, что на форекс мы торгуем не валютами, а вероятностями (образное выражение, но смысл понятен). Нельзя точно определеить куда пойдет торговый инструмент. всегда возможен разборот, к тому же существуют ситуации когда и стопы не помогут (франк-отмена привезки к евро, фунт - падение на 10 фигур и возврат на азиатской сессии. якобы из-за ошибки робота хеджфонда), но это другая тема.

И как верно обучать новичков?

Я не претендую на роль профи, но поэтому поводу скажу так. Обучать новичков, если уж обучать, должны практикующие трейдеры.
 
практически отсутствие материала о соотношении риска к прибыли
С этим я с Вами не соглашусь информации в инете много каждый кто вступает на путь трейдера находить много статей, мани менеджмент, риск менеджмент. Я не говорю о тех кто просто сел поиграть.
Обучать новичков
должны практикующие трейдеры
никто никому ничего не должен

А Вам не кажется, что обучать и не надо, эта пустая трата времени, ну конечно если вы не преследуете цель, заработать для себя денег. Тот кто захочет понять, сам это сделает, и никакие обучающие программы этому не помогут. Пониманию рынка по моему мнению нельзя научИТЬ, этому можно научИТСЯ, методом проб и ошибок, следя как другие, практикующие трейдеры, как Вы к примеру, анализируют рынок. Только примеры здесь и сейчас помогают в действительности что то понять.

P.S. Рассуждения Не по теме.
 
С этим я с Вами не соглашусь информации в инете много каждый кто вступает на путь трейдера находить много статей, мани менеджмент, риск менеджмент.

Значит Вы поступили верно, что начали искать информацию самостоятельно.
Но даже по той же статистике брокеров, рунет брокеров среднего звена, знаю просто, практически 70% начинающих обучаются имено по офлайн курсам и онлайн вебинарам от брокерских компаний. Их контент Вы можете оценить просто посмотрев некоторые записи, например, на Youtube

Поверьте, очень подавляющее большинство идет этим путем. Просто постоянно сталкиваюсь с этим, поэтому сложилось данное видение ситуации.

А Вам не кажется, что обучать и не надо, эта пустая трата времени, ну конечно если вы не преследуете цель, заработать для себя денег.

Именно поэтому я не занимаюсь обучением. Уже и на этом форуме не однократно поступали предложения в личку, я всегда за свободные вопросы на форуме, например. Возможно в будущем когда будет определенная масса пользователей форума будем практиковать онлайн семинары, но бесплатные и в качестве совместных обсуждений, конференций.

Пониманию рынка по моему мнению нельзя научИТЬ, этому можно научИТСЯ, методом проб и ошибок, следя как другие, практикующие трейдеры, как Вы к примеру, анализируют рынок. Только примеры здесь и сейчас помогают в действительности что то понять.

Полностью согласен.
 
практически 70% начинающих обучаются имено по офлайн курсам и онлайн вебинарам от брокерских компаний
А происходит это потому, что люди верят в чудеса, верят в то, что придет дядя и научит их зарабатывать денежки и даст им кнопку "БАБЛО"; (--вот вам стратегия вот вам индикаторы и т.д. и т.п. и в перед заколачивать денежки), и им не придется шевелить извилинами, мало людей которые понимают, что это труд в который надо вложиться (не имею в виду финансы). .
 
Ну например, реально вебинар в прямом эфире о том как торговать на выходе какой-то там британской новости (не сильно значимой), человек объясняет как она может повлиять на рынок в данный момент, смотря только на график.

Вчера на новостях по Евро была рекомендация от FreshForex:

"Инфляция в еврозоне не увеличивается, а это значит, что ЕЦБ не будет заявлять о возможности быстрого сокращения программы QE. Для евро это негативный сигнал. В четверг предпочтительно открывать позиции Sell по EURUSD, EURGBP."
 
Сверху