Доллар избежал новогоднее ралли (ралли Санты)

Торговля на рождество – настоящий рай для экстремалов. Когда львиная доля инвесторов празднуют под елкой и ждут Санта-Клауса, на рынках время от времени возникают ралли Санты. Недостаток ликвидности приводит к резким, зачастую нелогичным движениям. Приблизительно таким как взлет иены в январе в колдовской час. На исходе декабря чем-то похожим повеселил британский фунт. Он вернулся к минимальным уровням с начала месяца на якобы растущих рисках беспорядочного Brexit. Дескать, если Лондон не договорится с Брюсселем до 31 декабря 2020, Туманный Альбион окунется в хаос. На самом деле установив такой срок, Борис Джонсон закрыл себе путь для отступления. Развод, о котором все так долго мечтали, произойдет гораздо раньше.

Мы с Тамарой ходим парой. На протяжении всего 2019 взлеты и падения стерлинга не оставляли равнодушной пару EUR/USD. Еще бы! Неопределенность вокруг Brexit стала одним из факторов замедления не только британской экономики, но и ВВП еврозоны. Отсутствие договора могло аукнутся еще большими бедами для валютного блока.

Динамика британского фунта и евро
Доллар избежал новогоднее ралли (ралли Санты)
Источник: Trading Economics.

На мой взгляд, тот факт, что евро сохраняет устойчивость в условиях обвала GBP/USD свидетельствует, что речь идет о ралли Санты. То бишь нисходящее движение носит чисто технический характер, связанный с закрытием длинных позиций в условиях тонкого рынка.

Резкое ухудшение позиций фунта – далеко не единственная беда региональной денежной единицы. Благодаря ультра-мягкой монетарной политике ЕЦБ и реанимации QE она превратилась в одну из основных валют фондирования, а снижение глобального аппетита к риску – плохая новость для данного класса активов. В этом отношении очередные исторические максимумы по S&P 500 на фоне уменьшения Китаем тарифов на американский импорт – повод продать EUR/USD.

Фондовый индекс вырос 8-й раз за последние 9 торговых сессий. С 2009 он поднялся на 250%, существенно превзойдя другие ключевые активы финансового рынка.

Динамика S&P 500 и других активов
Доллар избежал новогоднее ралли (ралли Санты)
Источник: Reuters.

На протяжении всего 2019 рынок акций США верой и правдой служил доллару. Благодаря опережающей динамике S&P 500 над мировыми аналогами, Штаты не испытывали недостатка в притоке портфельных инвестиций, что поддерживало высокий спрос на гринбек. В 2020 ситуация может измениться. С 1929 более чем 20%-е ралли фондового индекса за год на следующий год приводило к его росту лишь на 6,6%. В среднем. Вполне вероятно, что в 2020 индекс USD будет лишен важной поддержки.

Евро сумел зацепиться на уровень $1,1085-1,109 благодаря разочаровывающей статистике по американским заказам на товары длительного пользования. В ноябре показатель сократился на 2% при прогнозах в +1,2% м/м. Индикатор тянут вниз заказы на невоенные самолеты и запчасти, которые за 11 месяцев упали на 38%. Boing серьезно лихорадит, и как бы его проблемы не ударили по ВВП. Nordea Markets считает, что закрытие авиакомпанией заводов приведет к существенную замедлению американской экономики в первом квартале и заставит ФРС снизить ставку по федеральным фондам уже в марте. Поживем – увидим.

По материалам статьи брокерской компании: LiteForex.com
 
Сверху