Доллар. Торговая сделка не будет подписана в 2019 году?

Сообщение Reuters со ссылкой на экспертов и людей, близких к Белому дому, что торговая сделка не будет подписана в 2019, взволновало финансовые рынки гораздо больше, чем констатация фактов от ФРС. Поднебесная требует серьезного отката тарифов, а Штаты накаляют обстановку, принимая законопроект о поддержке протестующих в Гонконге. Китай возмущен вмешательством во внутренние дела и угрожает местью. Не самая лучшая новость для стран, стоящих на пороге подписания исторического договора.

Пять недель назад Министр финансов США Стив Мнучин называл этот срок достаточным для завершения переговоров в рамках фазы №1. Пять недель прошли, а воз и ныне там. Пусть чиновники из Поднебесной утверждают, что сделка может быть заключена в начале декабря, а вице-премьер Лю Хэ выражает осторожный оптимизм, это просто слова. На самом деле Рубиконом должно стать 15 декабря. На эту дату назначено очередное повышение тарифов на $156 млрд китайский импорт. Если Вашингтон отложит это решение – переговоры идут хорошо, если нет - нас ожидает очередная эскалация конфликта.

Торговая война является важнейшим фактором изменения мировоззрения ФРС. В протоколе октябрьского заседания FOMC было отмечено, что риски перспектив глобального экономического роста и международной торговли по-прежнему рассматриваются как существенные, несмотря на некоторые обнадеживающие новости геополитического и торгового характера.

Центробанк обеспокоен, что проблемы промышленности, экспорта и бизнес-инвестиций могут негативно повлиять рынок труда, что притормозит потребительскую активность и ВВП. Джером Пауэлл и его коллеги много говорили об опасностях, подстерегающих американскую экономику, и оставили без внимания факторы, способные привести к ужесточению денежно-кредитной политики. Это обстоятельство позволило Nordea Markets оценить настроения внутри FOMC как «голубиные».

Динамика настроений FOMC
image_aagvZ.jpg

Источник: Nordea Markets.

Тем не менее, ФРС вряд ли будет проявлять активность в ближайшие 8-12 месяцев. Эрик Розенгрен и Эстер Джордж в октябре выступили против снижения ставки, еще два голосующих члена Комитета отметили, что их решение было «на волоске». Три неголосующих чиновника FOMC также выразили свое инакомыслие. Федрезерв явно намерен держать порох сухим, наблюдая за развитием ситуации вокруг торговых войн. Все 17 членов Комитета выступили против отрицательных ставок, к которым призывает Дональд Трамп. По их мнению, побочные эффекты от такой политики гораздо выше, чем выгоды.

Как и ожидалось, пара EUR/USD отреагировала на протокол октябрьского заседания ФРС некоторым снижением, однако затем быстро восстановила утраченные позиции. Подача переходит на сторону ЕЦБ, однако документ с последней встречи Управляющего совета также вряд ли сообщит инвесторам что-то новое. Вероятнее всего, развязка наступит 22 ноября, когда увидят свет данные по деловой активности Германии и еврозоны, а Кристин Лагард выразит свои взгляды на монетарную политику. Если они будут отличаться от позиции Марио Драги, «быки» по евро получат веский аргумент в пользу продолжения ралли, по меньшей мере, к $1,12.

По материалам статьи брокерской компании: LiteForex.com
 
Сверху