Дональд Трамп приценивался к Гренландии

гренландия.jpg


Президент США Дональд Трамп обсуждал возможность покупки Гренландии со своими помощниками. Об этом сообщает WSJ со ссылкой на информированные источники в Белом доме.


По данным издания, Трамп в разговорах со своими помощниками неоднократно спрашивал, возможен ли такой шаг. Он также интересовался ресурсами острова и его геополитическим значением. Отмечается, что он даже попросил юрисконсульта Белого дома провести правовую экспертизу проекта.

Мнения источников относительно серьезности намерений главы Белого дома разделились. По мнению одних, Трамп не рассматривает эту идею серьезно, а обсуждения были шуткой. Другие отметили, что было неясно, насколько решительно он настроен.

Гренландия - крупнейший в мире остров, принадлежащий Дании. Это не первая попытка США купить его. Издание напоминает, что после Второй мировой войны президент Гарри Трумэн предлагал Дании за нее $100 млн.

Источник: vestifinance.ru
 
Гренландию - автономную территорию Дании - нельзя просто выставить на продажу, заявил в пятницу МИД Гренландии. Гренландия входит в состав Дании, но имеет собственный МИД.

"Гренландия богата такими ценными ресурсами, как природные ископаемые, чистейшая вода и лед, популяция рыбы, биоресурсы, возобновляемая энергия. Это новая зона для экстремального туризма. Мы открыты для бизнеса, но не продаемся", - сообщает МИД Гренландии.

Газета The Wall Street Journal сообщила со ссылкой на двух помощников президента США Дональда Трампа, что президент США неоднократно спрашивал их и других сотрудников администрации о возможности купить Гренландию.

Трамп даже попросил юрисконсульта Белого дома провести правовую экспертизу проекта. Газета отмечает, что некоторые помощники президента поддержали этот шаг. Между тем политики в Дании с недоверием и критикой восприняли сообщения об планах Трампа. В то же время премьер-министр Дании Метте Фредериксен пока никак не ответил на сообщения WSJ. Гренландия - самый большой в мире остров. Основная часть населения Гренландии (56 тыс. человек) живет на изрезанном фьордами побережье, где нет льда. Внешней политикой и политикой безопасности Гренландии занимается Дания. В 1951 г. Дания и США заключили соглашение в области обороны, которое предоставило США право пользоваться авиабазой "Туле" на севере Гренландии.

Многие эксперты отмечают, что суть ответа Гренландии кроется лишь в цене. В 1917 г. США приобрели за $25 млн Датскую Вест-Индию - колонию Дании на архипелаге Малых Антильских островов. Бывшая колония получила название Американские Виргинские острова. После Второй мировой войны в 1946 г. 33-й президент США Гарри Трумэн предложил Дании купить у нее Гренландию за $100 млн, но получил отказ. Трамп в прошлом году обратил внимание своих приближенных на то, что Дания якобы испытывает финансовые трудности, из-за того что в состав королевства входит Гренландия, заключает WSJ.

В начале сентября Трамп собирается посетить Данию, где может решиться вопрос о цене. Дания обеспечивает себя сыром, в стране разрешена проституция в качестве дополнительной работы, узаконены однополые браки, но Дании не хватает денег для разработки углеводородных месторождений в XXI в. И Трамп понимает, о чем говорит. Генерал-полковник Леонид Ивашов напомнил, что США используют Гренландию для размещения своей военной инфраструктуры с 1950-х гг., на острове размещена авиабаза американских ВВС. "Трампа привлекает не только военное превосходство в регионе, но и месторождения нефти и газа. Трамп прежде всего предприниматель, поэтому он всегда стремится действовать с позиции материальной выгоды", - пояснил Ивашов.


Источник: Vestifinance.ru
 
Сверху