Джонсон обещает вывести Великобританию из ЕС не позднее 31 января

image_gIfWj.jpg


Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что королевство покинет Европейский союз не позднее 31 января, если Консервативная партия получит большинство на выборах в декабре. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Фото: EPA-EFE/WILL OLIVER"Если мы сможем получить рабочее большинство, то мы выйдем [из блока] самое позднее 31 января", - сказал Джонсон в интервью радио LBC.

Он также вновь отметил, что не видит причин, по которым Великобритания должна будет продлить переходный период после Brexit после конца 2020 г. Великобритания впервые с 1923 г. проведет всеобщие выборы в декабре, чтобы выйти из тупика, связанного с Brexit.

Голосование состоится 12 декабря. Джонсон добивался, чтобы Великобритания покинула Европейский союз 31 октября вне зависимости от наличия соглашения с блоком. Однако британский парламент выступил против выхода из ЕС без сделки с Брюсселем, обязав Джонсона просить об отсрочке Brexit.

27 стран, которые останутся в Евросоюзе после выхода Великобритании из блока, согласились принять просьбу Лондона об отсрочке Brexit до 31 января 2020 г. Ссылки по теме
Опросы указывают на победу консерваторов на выборах в Великобритании
Парламент Великобритании проголосует за соглашение по Brexit до 25 декабря
Brexit раскалывает британское общество: 4 графика

Гибкое продление сроков выхода из Евросоюза означает, что королевство сможет покинуть блок в любой момент до 31 января, при условии что британский парламент одобрит соглашение о Brexit, которое Джонсон заключил с другими 27 лидерами ЕС в октябре.

Правящие консерваторы надеются получить на выборах явное большинство, что позволит им реализовать свои планы по Brexit.

В нынешнем составе парламента ни одна партия не имеет явного большинства. Как сообщали "Вести. Экономика", результаты опроса, проведенного исследовательской организацией YouGov, показали, что если бы выборы состоялись на этой неделе, Консервативная партия Джонсона получила бы комфортное большинство в британском парламенте. По результатам опроса в случае голосования на этой неделе Консервативная партия победила бы на выборах с 359 местами из 650.

Это на 42 места больше, чем на выборах 2017 г.

Источник: Vestifinance.
 
Сверху