Экспирация опционных контрактов. Влияние на Forex

Overton

Администратор
Сообщения
23 657
Реакции
5 367
experatin.jpg


Экспирация опционных контрактов

Экспирация опционных контрактов - это завершение действия опционных контрактов и расчет по их премиям. Продавцы опционных контрактов получают вознаграждение величиной в премии, которые им выплачивают покупатели этих контрактов. Продавцами в большинстве случаев является маркетмейкер (биржа, например СМЕ), которые и создают тем самым ликвидность.

Напомним, что опцион в зависимости от фьючерсного контракта - это только лишь право, но не обязанность исполнения. Поэтому если в момент экспирации цена будет находится на не выгодном для покупателя уровне, он может не исполнять его, тем самым только потеряв уплаченную премию. Логично, что продавцу опциона выгодно к моменту экспирации загнать цену в не выгодное для большинства держателей опционов зону, чтобы последние лишь теряли премию. Что, собственно, и происходит.

Маркетмейкер, обладая очень большой ликвидностью, к моменту исполнения опционных контрактов, или за день до этого, начинает "гнать цену" в нужную ему область. Понятно, что контракты разбросаны по всей области цены, но есть зоны с наибольшим объемом, тоесть зоны скопления тех контрактов, которые выгоднее оставить только с премией, без их исполнения и получения прибыли по выгодной цене.

Индикатор OLIMP показывает нам уровни с наибольшим скоплением контрактов, а также объем, открытый интерес и его изменение.

Экспирация происходит в первую пятницу месяца, при условии, что среда этого месяца также являлась рабочей.

Например:

  • 1 число выпало на пятницу - экспирации нет, откладывается на вторую пятницу.
  • 1 число выпало на вторник - экспирация в первую пятницу, так как среда уже также была рабочей.
Так что же несет экспирация для рынка Forex?

1. В этот день на американской сессии наблюдается повышенная волатильность (а также может быть и накануне в четверг), ввиду вышеуказанной причины - маркетмейкер начинает формировать выгодную ему цену для экспирации. Часто в эти дни совпадают тренды четверга и пятницы.

Если у Вас открыты позиции, то в данном случае лучше закрывать часть. Если позиции не открыты, то просто проигнорировать эту пятницу.

2. После экспирации, в понедельник начинает набор новых месячных контрактов, это достаточно часто может являться причиной смены локального тренда.

Рассмотрим все на наглядном примере и не будем далеко ходить.

Экспирация в прошлом месяце выпало на 6 июля, посмотрим как она повлияло на пару EUR/USD

[EURUSD,H1].png

1. Повышенная волатильность и тренд четверга и пятницы совпадает.
2. После экспирации произошла смена направления тренда.


Текущий пример с рынка по паре EUR/USD

1. Четверг, пятница - тренды совпадают.
2. Мы достигли зоны полной маржи, а которой писали в соседней теме
3. Есть вероятность, что на следующей недели мы увидим разворот локального тренда.

Например, нечто подобное

[EURUSD,H1].png

Учитываете ли Вы экспирацию опционных контрактов при работе на Форекс? Делимся..
 
Например, нечто подобное
А как рассчитываются эти уровни на картинке, и на сколько хорошо они работают, есть инфа? Просто я считаю только уровни по месячным опционам с наибольшим ОИ. И все.
 
А как рассчитываются эти уровни на картинке, и на сколько хорошо они работают, есть инфа? Просто я считаю только уровни по месячным опционам с наибольшим ОИ. И все.

В данной теме я имел ввиду экспирацию не как расчет уровней и т.п., а как важный день, когда возможна повышенная волатильность. а также смена текущей тенденции (у нас это не произошло с евро, а лишь усилилось).

OLIMP по биллютням СМЕ считает каждый день. ftp://ftp.cmegroup.com/bulletin/

Но это уже разбор конкретно опционного анализа, я сам его использую на крупных контрактах, недельные редко смотрю.
На днях заведу тему с начальным описанием, там можно будет уже конкретно обсудить.
 
Сегодня экспирация опционов, плюс также Non-Farm Employment Change.
Будьте внимательнее. Рынок будет крайне волатильным.
 
Сегодня снова первая пятница месяца и среда у нас уже также приходилась на этот месяц, а значит сегодня экспирация опционных контрактов.
Рынок будет крайне волатильным к началу и на американской сессии. игроки будут перегруппировываться, поэтому стоит обратить внимание на опционные уровни (индикатор OLIMP) а также на выгодные уровни для маркетмейкера.
 
- Более 22 лет на рынке
- Начать можно хоть с нуля!
- Пополнение и вывод на карты РФ
Сегодня экспирация месячных опционных контрактов.
На американской сессии будет наблюдаться повышенная волатильность.
 
Не подскажите как точно рассчитать опционные уровни? Я знаю что на CME каждый день обновляются биллютени и данные нужно брать от туда, просто на разных сайтах и ресурсах алгоритм их нахождения и построения разный, он варируется от самого простого до самого сложного (с учётом форвардных пунктов), к тому же на биллютенях CME убрали информацию о коэффициентах на конвертаций котеровок и теперь их неоткуда брать. Не могли бы вы пролить свет на эту сложную,но очень полезную тему, пожалуйста?)
 
Сегодня, 18 апреля пройдет экспирация недельных контрактов, учитывая что завтра биржи не работают.
 
- Forex, CFD, Криптовалюты
- Международная лицензия
- Приветственный бонус 30$
Сверху