Эмиссия «коронабондов» укрепит евро — Commerzbank

image_Vayab.png


Еврогруппа вернется к вопросу об эмиссии еврооблигаций для спасения от кризисаЕвро, вероятно, ослабнет, если министры финансов еврозоны откажутся от идеи эмиссии общих еврооблигаций (так называемых коронабондов — прим. ProFinance.ru) для поддержки европейских экономик в условиях пандемии коронавируса, сообщает Commerzbank.
Министры встретятся во вторник, чтобы обсудить новые меры финансовой поддержки стран, наиболее пострадавших от коронавируса. На встрече в том числе будет рассматриваться предложение о выпуске коронабондов и открытии кредитных линий антикризисного фонда «Европейского механизма стабильности». По словам Ульриха Лейхтманна из Commerzbank, Coronabonds станет «позитивным сюрпризом» для евро, поскольку лидеры ЕС разделились во взглядах по вопросу этого предложения.
Кредитные линии ESM «были бы намного хуже», потому что огневая мощь фонда «ограничена», говорит он. Таким образом, евро можно «помочь», если Еврогруппа не полностью закроет двери для коронабонов. Курс евро/доллара вырос на 0.83% до 1.0887 на фоне сообщений о стабилизации распространения вируса в ряде стран. Однако свежие новости позволяют усомниться в этом.
В Испании вновь наметился рост количества летальных исходов из-за осложнений вследствие заражения коронавирусом COVID-29, констатирует во вторник министерство здравоохранения страны.
По его данным, за минувшие 24 часа в Испании скончались 743 пациента, в то время как на протяжении прошедших четырех дней наблюдался постоянное снижение числа смертей.
Всего в Испании сейчас насчитывается более 140 тыс. инфицированных, 13.8 тыс. человек скончались. Выздоровели 43 тыс. человек. Курс евро ускорил рост по отношению к доллару после публикации статистики из Германии, которая показала рост объема промышленного производства в стране.

Источник: profinance.ru
 
Сверху