Евро. Фундаментальный анализ

Когда рынки чего-то желают, но не получают, вероятность распродаж из-за разочарования резко возрастает. Накануне публикации протокола декабрьского заседания ЕЦБ инвесторы ломали голову над вопросом, что именно оставила Кристин Лагард за ширмой? Инсайды Bloomberg утверждали, что в ходе встречи Управляющего совета имела место бурная дискуссия о вреде отрицательных ставок, о которой француженка предпочла умолчать на пресс-конференции. На самом деле лишь несколько чиновников упомянули о побочных эффектах текущей монетарной политики, однако они же признали, что ее общее влияние на прибыльность банков является положительным. В результате евро прокатился на американских горках и упал ниже $1,1155.

В целом в рядах Европейского центробанка в декабре царил умеренный оптимизм. Регулятор отметил, что поступающие данные указывают на сохранение слабости экономики еврозоны, однако признаки стабилизации ситуации дают о себе знать. Для проявления позитивного влияния QE на ВВП требуется больше времени. Риски по-прежнему наклонены в сторону снижения, однако они являются менее выраженными, чем ранее. Ситуация напоминает проблески света из-за туч, но рынки явно рассчитывали на большее.

«Быки» по EUR/USD отступили, тем более, что американские розничные продажи в декабре не разочаровали (+0,3% м/м), а производственная деятельность на восточном побережье США, согласно индексу ФРБ Филадельфии, росла наиболее быстрыми темпами за последние 8 месяцев. Если прибавить к позитивной статистике оптимистичный прогноз HSBC по американскому доллару, то падение основной валютной пары выглядит логично. Банк с сарказмом отмечает, что эксперты Bloomberg дважды, в конце 2017-2018, ошиблись и теперь рискуют наступить на те же грабли в третий раз. Доходность трежерис по-прежнему выше, чем у аналогов, и это обстоятельство делает «американца» лучшим из худших.

Динамика доллара США и доходности облигаций
image_xyUSd.jpg

Источник: Bloomberg.

На самом деле ситуация в начале 2020 отличается от старта 2018-2019. Два года назад экономика США получала поддержку от фискального стимула, год назад имело место замедление ВВП ведущих стран мира из-за торговых войн, что заставляло центробанки ослаблять денежно-кредитную политику и приводило к девальвации валют-конкурентов гринбека. Если бы не три акта превентивной монетарной экспансии ФРС, индекс USD смог бы вырасти еще выше.

Несмотря на то, что около 73% экспертов Wall Street Journal считают, что торговое соглашение Вашингтона и Пекина положительно отразится на экономике США, они же прогнозируют замедление ее роста с 2,3% до 1,9% в 2020. Декабрьские розничные продажи порадовали, однако данные за октябрь-ноябрь были пересмотрены в сторону понижения. По оценкам High Frequency Economics, темпы роста потребительских расходов в четвертом квартале сократились с 3,1% до 2,4%, а Morgan Stanley считает, что позитивное влияние снижения ставки ФРС уже иссякло. Если добавить к этому проблемы Boeing, из-за которых в январе-марте американский ВВП может замедлиться до 1,5%, становится понятным, что возобновление ралли EUR/USD – вопрос времени.

По материалам статьи брокерской компании: LiteForex.com.com
 
Сверху