Евро и доллар могут сравняться по стоимости уже летом

image_JgLtc.png


Евро может упасть до паритета с долларом в ближайшие месяцы, если лидеры ЕС не проявят солидарность в поддержке экономик, пострадавших от коронавируса, заявляет BK Asset Management. По мнению аналитика компании Бориса Шлоссберга, курс евро/доллар «остается под давлением» после того, как решение немецкого суда во вторник «подорвало свободу» Европейского центрального банка устанавливать политику по своему усмотрению.

Немцы «играют с огнем», так как настроения в регионе «становятся все более поляризованными», говорит он. «Следующие несколько месяцев будут иметь решающее значение для региона, но если напряженность в блоке сохранится, вполне можно представить себе курс EUR/USD на паритете к концу лета». EUR/USD падает на 0.4% до 1.0800 после достижения 12-дневного минимума 1.0783 ранееЕвро возобновил снижение в среду после того, как решение суда оспорило участие Германии в программе стимулирования еврозоны.

Конституционный суд Германии во вторник дал Европейскому центральному банку три месяца, чтобы оправдать покупки в рамках его программы покупки облигаций или исключить участие Бундесбанка в одной из его основных схем стимулирования. «Некоторые клиенты чувствуют, что внедрить стимулы в (Соединенных Штатах) гораздо проще, чем в Европе», - сказал Нил Джонс, глава отдела продаж FX в Mizuho. Ожидается, что ЕЦБ сможет оправдать свои покупки облигаций, поэтому решение германского суда вряд ли сорвет усилия по стимулированию еврозоны.

Но эта неопределенность является лишь последним напряжением в ответе европейских политиков на коронавирус и подрывает проект еврозоны и евро. Афанасиос Вамвакидис, глава валютной стратегии G10 в Bank of America Merrill Lynch, сказал, что он ожидает дальнейшего ослабления евро на фоне более слабых глобальных перспектив, более серьезного экономического спада в еврозоне, чем ожидают другие, более слабого ответа на макроэкономическую политику в еврозоне и низких цен на нефть.

Как показали результаты опроса, деловая активность в еврозоне в прошлом месяце практически прекратилась, поскольку введенные правительством меры карантина, чтобы остановить распространение коронавируса, вынудили закрывать фабрики, магазины и рестораны, остановили путешествия и отдых. Кроме того, розничные продажи в еврозоне испытали самое большое снижение в марте. По словам Вамвакидиса, тот факт, что спекулянты сейчас являются длинными по евро также подрывает его нынешние уровни.

Игроки с заемными средствами урезали свои длинные позиции по евро, но количество длинных позиций все еще близко к их двухлетним максимумам. «Мы ожидаем, что курс евро / доллар ослабнет в предстоящие месяцы», - сказал Вамвакидис, добавив, что евро упадет до уровня от 1.02 до 1.05 долл. США «с риском снижения ниже».

Источник: profinance.ru
 
Не факт, что до этого времени и доллар не просядет.
 
Все возможно и не понятно как будет развиваться ситуации
 
А вон оно в итоге как получилось. Теперь о паритете говорить не приходится
 
Теперь уровень 1.20 маячит на горизонте.

Ну уже даже чуть выше я бы сказал, но такие статьи спустя время читать тоже интересно.
Поэтому нельзя, ну просто нельзя прогнозировать на такой большой срок, мы можем лишь работать в некотором диапазоне с некоторыми вероятностями.
 
Ну такая вероятность действительно мала, как и точность длительного прогноза
 
Ну такая вероятность действительно мала, как и точность длительного прогноза

Та да. Не уровнялись)). Хотя многие уже годами их пытаются уровнять, толдыча о паритете. А воз и ныне там)).
 
Та да. Не уровнялись)). Хотя многие уже годами их пытаются уровнять, толдыча о паритете. А воз и ныне там)).

Ну конечно, полностью согласен. Неоднократно уже писал, но повторюсь, такие прогнозы - это просто популизм. не возможно наперед рассчитать такой долгий срок, тем более учитывая сейчас фундаментальный фон с короновирусом. Если посмотреть опционные месячные контракты, то на пару месяцев вперед они еще толком не определены, не говоря уже о более долгом сроке.
 
Неоднократно уже писал, но повторюсь, такие прогнозы - это просто популизм. не возможно наперед рассчитать такой долгий срок,
У меня такое ощущение, что таким людям просто хочется чтобы евро упало. Т.е. это какие-то противники евро и Еврозоны, которым постоянно мерещится что ЕС вот-вот распадется. Оттуда и такие мысли о евре).
 
У меня такое ощущение, что таким людям просто хочется чтобы евро упало. Т.е. это какие-то противники евро и Еврозоны, которым постоянно мерещится что ЕС вот-вот распадется. Оттуда и такие мысли о евре).

Мне кажется просто красивая идея. С другой стороны тоже есть любители конспирации, что США скоро распадутся, доллар обесценится. даже среди крупных экономистов (не говоря уже о российской пропаганде) такие мнения есть.
 
что США скоро распадутся, доллар обесценится. даже среди крупных экономистов (не говоря уже о российской пропаганде) такие мнения есть.
Только такие конспираторы скорее всего свой основной капитал в баксах и продолжают держать, а не в деревянных. А людям с экранов телевизоров лапшу вешают, отрабатывая свой серебряник)).
 
Сверху