Евросоюз склоняются к предоставлению Великобритании отсрочки по выходу из состава ЕС до февраля

Евросоюз склоняются к предоставлению Великобритании отсрочки по выходу из состава ЕС до февраля, об этом сообщает газета Sunday Times. При этом в ЕС хотят дать премьеру Борису Джонсону возможность выйти из сосотава Евросоюза и раньше, как только удастся согласовать сделку с парламентом. В выходные британский парламент так и не приняли решения по Brexit, обязав премьер-министра просить отсрочки до января.

Правительство в свою очередь стало готовиться к чрезвычайным мерам на случай отказа Брюсселя от нового компромисса. Тем не менее, британские власти могут вернуться к вопросу Brexit уже сегодня.

Спикер Палаты общин Джон Беркоу уже пообещал огласить парламентскую повестку дня в начале заседания, намеченного на 16:30 по московскому времени. После этого станет понятно, допустит ли он проведение новых дебатов по соглашению с Евросоюзом. Если да, то голосование по сделке может состояться сегодня.

В ином случае у правительства появится возможность внести сделку на рассмотрение парламентариев во вторник.

Евросоюз склоняются к предоставлению Великобритании отсрочки по выходу из состава ЕС до февраля

В общем, как и во всей истории с выходом Британии из ЕС, есть масса различных вариантов развития событий, существует даже вероятность повторного референдума. Если Джонсон не сможет договорится с парламентом.

Напомним, в конце прошлой недели премьер Великобритании объявил о соглашении с Брюсселем. Фунт и единая европейская валюта отреагировали ростом, однако сегодня фунт открылся снижением почти на полпроцента. Евро также в минусе.

В ЕС подтвердили получение запроса о переносе Breit.

Председатель Европейского совета Дональд Туск сообщил о получении письма от премьер-министра Бориса Джонсона, в котором он обратился к ЕС с просьбой рассмотреть возможность отсрочки Brexit. "Запрос об отсрочке только что поступил. Теперь я начну консультации с лидерами стран ЕС относительно того, как реагировать", - написал Туск на своей страничке в твиттере.

The extension request has just arrived.
I will now start consulting EU leaders on how to react. #Brexit— Donald Tusk (@eucopresident) 19 октября 2019 г.

Как уже было сказано выше, история с Brexit очень напоминает мыльную оперу.

Все время меняются условия, действующие лица, и даже когда кажется, что конец уже близок, снова возникают какие-то проблемы. Сколько еще продлится этот сериал, сказать сложно. Тем не менее, можно не сомневаться, что спекулянты еще успеют поиграть с валютными курсами на различных информационных вбросах.

По мнению главного редактора и издателя журнала Politics First политолога Маркуса Пападопулоса, происходящее заставляет все больше задумываться о том, насколько конструктивно ведет себя парламент, раз за разом игнорируя результаты референдума 2016 года по Brexit.

Тогда более 17 млн человек, или 52% от принявших участие в плебисците, выступили за выход из ЕС.

Евросоюз склоняются к предоставлению Великобритании отсрочки по выходу из состава ЕС до февраля

"Парламент не справляется со своей задачей, в нем есть люди, которые просто не уважают мнение британцев, - приводит его слова ТАСС. - Они стараются пустить весь процесс Brexit под откос на том основании, что избиратели якобы не понимали, за что голосовали три года назад.

Не думаю, что парламент ведет себе конструктивно, он выносит себя на посмешище, так что я думаю, что теперь под основным давлением будет находиться как раз парламент, а не премьер-министр".

По мнению политолога, сейчас преимущество на стороне премьера.

"В рукаве у Джонсона есть козырь. Если его сделка в понедельник будет отвергнута, он может сказать британцам: "ЕС поддержал это соглашение, я внес его в парламент, но депутаты, выступающие за сохранение членства, вновь отказались его принимать", - сказал эксперт. "Очень странно, но британская пресса не обращает внимание на тот момент, что депутаты - сторонники сохранения членства страны в ЕС вступили уже в противоречие с самим Евросоюзом.

Он поддержал сделку, а они отказываются. Это диковинная ситуация", - считает Пападопулос.

Источник: Vestifinance.
 
Сверху