!!! ФРС порадует рынки новыми деньгами

Федеральная резервная система продолжил заливать рынки ликвидностью. В следующем месяце в системе появится еще $115 млрд. Федеральная резервная система опубликовала расписание и объемы операций, которые она будет проводить в ближайший месяц. Операции по предоставлению ликвидности с помощью механизма РЕПО на срок один день будут проходить ежедневно, а лимит составит $120 млрд.

Также будут продолжены и операции со сроком две недели, и они по-прежнему будут проводиться два раза в неделю в объеме $25 млрд.

ФРС порадует рынки новыми деньгами

Однако это еще не все. Регулятор решил расширить арсенал и теперь будет предлагать ликвидность на более длительный срок. 25 ноября и 2 декабря ФРС предложит репо на 42 дня с лимитом $25 и $15 млрд соответственно, а 9 декабря - РЕПО на 28 дней с лимитом $15 млрд.

Как отмечается в заявлении Федрезерва, все это нужно для обеспечения стабильной работы финансовой системы в конце года, когда сезонно возрастает спрос на ликвидность. Регулятор, конечно же, продолжит и свою программу выкупа активов, которую он по-прежнему отказывается называть QE.

ФРС порадует рынки новыми деньгами

Общий объем покупок составит $60 млрд, а всего будет проведено 8 операций. Здесь все без изменений. Отметим, что после запуска программы скупки активов фондовый рынок практически беспрестанно растет и уже несколько раз обновил исторические максимумы. Сегодня на открытии регулярной сессии в Нью-Йорке ожидается еще один рекорд.

Однако затем вполне может наступить коррекция, правда, пока нет ясности, что может стать поводом.

Источник: Vestifinance.ru
 
Сверху