Фунт. Фундаментальный анализ

Если Дональд Трамп краеугольным камнем своей предвыборной программы делает сильную экономику, то Консервативная партия Британии, напротив, готова сыграть на ее слабости. Дескать, ВВП закономерно замедляется в условиях связанной с переходным периодом неопределенности. Последняя макростатистика по Туманному Альбиону разочаровала, но фунт не намерен раньше времени выбрасывать белый флаг.

Он искренне верит, что победа тори откроет дверь к светлому будущему. В конечном итоге, если валюта не реагировала на сильные данные на зыбком политическом ландшафте, почему она должна проявлять повышенную чувствительность к слабым, если он мало чем изменился?

В третьем квартале ВВП Британии вырос на 0,3%, не дотянув до прогноза экспертов Bloomberg в 0,4% кв/кв. Весь позитив пришел от июля, в августе-сентябре экономика расширялась на 0,1-0,2%.
В годовом исчислении она увеличилась на 1%, что является худшей динамикой с 2010. Дальше – больше. Занятость в течение трех месяцев по сентябрь сократилась наибольшими темпами (-58 тыс) с лета 2015, а число вакансий отметилось самым серьезным спадом с конца 2009.

Разочаровала и инфляция. Потребительские цены в октябре выросли на 1,5% г/г. Худшая динамика с ноября 2016. Становится понятным, почему на предыдущем заседании Банка Англии два из девяти членов MPC проголосовали за снижение ставки РЕПО.

Динамика ВВП Британии
Фунт. Фундаментальный анализ
Источник: Bloomberg.​

Впрочем, срочный рынок не верит в ослабление денежно-кредитной политики BoE в декабре. Вероятнее всего, центробанк предпочтет оценить последствия результатов внеочередных выборов в парламент, и только потом будет действовать.

Одна неделя – слишком малый срок для принятия важных решений. В связи с этим, прогнозы по стерлингу по-прежнему строятся с учетом политического фактора. Согласно медианной оценке экспертов Bloomberg, победа Консерваторов приведет к росту GBP/USD к 1,34. Вероятность такого сценария развития событий оценивается в 40%. Шансы безоговорочной виктории Лейбористов низки (5%), однако если она случится, то на фоне бегства капитала обеспокоенных политикой национализации и увеличения налогов на богатых инвесторов фунт может упасть к $1,23.

Прогнозы по фунту
Фунт. Фундаментальный анализ
Источник: Bloomberg.

Наряду с черно-белыми сценариями развития событий специалисты рассматривают и варианты создания коалиций. В целом, исходя из 95%-ой вероятности, потенциал снижения стерлинга выглядит ограниченным: Борис Джонсон наверняка заключит сделку с ЕС, а Джереми Корбин приведет страну ко второму референдуму, который может обернуться забвением Brexit. При любом раскладе фунт получит преференции. Согласно опросу YouGov, разрыв между Консерваторами и Лейбористами составляет 14 пунктов.

Как и предполагалось, «голубиная» риторика Банка Англии позволила «медведям» по GBP/USD провести контратаку. Тем не менее, «бычий» тренд в паре силен, поэтому заявление партии Brexit о том, что она не будет вставать на пути тори, подбросило фунт к $1,29. Вероятнее всего, консолидация в диапазоне $1,27-1,3 затянется, при этом падение стерлинга к нижней границе имеет смысл использовать для его покупок.

По материалам статьи брокерской компании: LiteForex.com
 
Сверху