Фунт может упасть к $1.15, и это еще не предел

После нескольких месяцев стабильности валюта прогнулась под натиском риска Брекзита без сделки

[GBPUSDe,Daily] - 05.08.png


В течение нескольких месяцев фунт торговался в тесном диапазоне, пока инвесторы пытались угадать следующие шаги британского правительства в рамках «бракоразводного процесса» с Брюсселем.

Но на минувшей неделе, когда инвесторы столкнулись с реальной угрозой выхода страны без соглашения под предводительством нового правительства Бориса Джонсона, валюта попала под мощное давление и достигла уровней, которых за последние 40 лет касалась считаные разы. За последние три месяца стерлинг подешевел на 6% против валют крупнейших торговых партнеров Британии, показал анализ данных Банка Англии, проведенный FT.

Почему фунт под давлением
За период с 1975 года валюта достигала таких низких уровней всего 16 раз, причем это происходило во время финансового кризиса 2008-2009 гг. и после референдума 2016 года.

Новый премьер Джонсон настаивает на том, что страна выйдет из состава ЕС в конце октября в любом случае, что настораживает инвесторов. На прошлой неделе Банк Англии подчеркнул, что в случае выхода без сделки фунт с большой долей вероятности накроет новая волна распродаж. Но если Джонсону удастся заключить соглашение, произойдет обратное.

О росте беспокойства в рядах участников рынка свидетельствовала просадка стерлинга в прошлый понедельник. Распродажи начались на лондонской сессии и продолжились на Уолл-стрит, а затем и в Азии. Буквально за 22 часа фунт подешевел на 2%. Такое поведение больше характерно для валют развивающегося сегмента, нежели для валют развитых стран.

Затем ситуация только обострилась, когда Дэвид Фрост, старший советник Джонсона, сообщил чиновникам в Брюсселе, что Брекзит состоится 31 октября «независимо от обстоятельств». Во второй половине недели фунт нарушил целостность отметки $1.21 впервые с 2017 года.

Торговые объемы для этого времени года было гораздо выше средних в начале прошлой недели, отметил Кайл Пенни из Refinitiv, которая является оператором крупной валютной биржи. По данным CME Group, активность возросла в том числе на рынках фьючерсов и опционов.

Один из аналитиков отмечает, что самые разные типы клиентов, включая хедж-фонды и управляющих активами, включились в игру, продавая стерлинг, что и сформировало условия для сильного давления на валюту. Валютный стратег Barclays Ник Сгоропулос указывает то, что до наступления прошлой недели интерес к торговле стерлингом был ограниченным.

К инвесторам приходит осознание
«Фунт начинает ощущать на себе реальную угрозу выхода без сделки», - говорит Ладислав Янкович, стратег JPMorgan.
Распродажи валюты указывают на то, что инвесторы снова всецело сосредоточены на Брекзите, добавляет эксперт.

Сэм Линтон-Браун, глава отдела европейской валютной стратегии BNP Paribas, отмечает, что инвесторы начали производить переоценку рисков Брекзита без соглашения после того как Джонсон занял жесткую позицию по данному вопросу.

Текущие уровни, на которых торгуется фунт, показывают, что инвесторы закладывают в цену 50%-ную вероятность реализации сценария «беспорядочного» Брекзита, полагает главный экономист Hermes Investment Management Сильвия Далл’Анджело. Вопрос в том, учтен ли в текущей цене такой сценарий.

«Рынок все еще находится в состоянии неопределенности. Я не думаю, что угроза выхода без сделки заложена в цене. Лично для меня сейчас это базовый сценарий, но, видимо, не для валютного рынка», - подчеркнул Нил Джонс из Mizuho.
JPMorgan признает, что фунт может обвалиться до $1.15 в случае жесткого Брекзита и с легкостью подешеветь еще на 10%.

Ситуация неоднозначная

Некоторые инвесторы не решаются делать ставки на дальнейший вектор движения стерлинга, учитывая риски резких колебаний в обоих направлениях.

«Неожиданные заголовки могут появиться в любой момент. Ситуация очень неоднозначная. С такими видами рисков очень сложно иметь дело», - сказал один управляющий хедж-фондом.
BlueBay Asset Management в последнее время ставил на снижение фунта, но уже закрыл позицию, поскольку не верит, что Джонсон реализует выход без сделки на практике.

Пока парламент на каникулах, негативные новостные заголовки и тонкие летние торги в сочетании со слабыми экономическими данными могут создать трудности для фунта в этом месяце, и валюта может обосноваться в новом диапазоне $1.10-$1.20.

«Аналогичные уровни наблюдались в 1985 году, но валюта может стабилизироваться, когда парламент вернется с каникул, после чего возможно некоторое восстановление, но волатильность остается высокой», - подчеркнула Сильвия Далл’Анджело.
Подготовлено Profinance.ru по материалам издания The Financial Times
 
Сверху