Фунт получил двойной удар: от Юнкера и от данных

image_zHdWG.png


Падение фунта усилилось после слов Юнкера о том, что он видит «ощутимый» риск отсутствия сделки с Великобританией Фунт понизился после того, как президент Европейской комиссииЖан-Клод Юнкер предупредил законодателей блока, что риск Брексита без соглашения теперь «ощутимый».

Стерлинг упал на 0.2% до $1.2479 после его слов, снизившись с максимума, близкого к двухмесячному; он был более устойчив к евро, торгуясь на уровне 88.59 пенсов. Юнкер сказал, что основным камнем преткновения остается так называемый план бекстопа, вопроссеверо-ирландской границы, и потребовал, чтобы Великобритания представила свои предложения по его решению в письменной форме как можно скорее.

Главный переговорщик ЕС Мишель Барнье сказал, что никто не должен недооценивать ущерб жесткого Brexit. Двухмесячныйриск-разворот по фунт/доллару, который охватывает крайний срок 31 октября по Brexit, поднялись до -1.0300, сигнализируя о наименьшем медвежьем настроении по отношению к валюте Великобритании с начала августа. В Лондоне во вторник началось судебное разбирательство по вопросу законности приостановки работы парламентапремьер-министром Борисом Джонсоном: судья Верховного суда попросил у адвоката Джонсона предоставить письменное заявление с изложением его плана, если судьи вынесут решение не в его пользу. Дальнейший удар GBP/USD получил от данных по индексу потребительских цен, которые вышли за день до того, когда, как ожидается, Банк Англии сохранит процентные ставки.

«Слабые данные о ценах сегодня меняют среднесрочные и долгосрочные ожидания по процентной ставке и, следовательно, ухудшают прогноз по стерлингу», — написал стратег Commerzbank Лан Нгуен.

Источник: profinance.ru
 
Сверху