Фунт растёт в надежде на бунт против Джонсона

image_Xooze.png


Не прошло и месяца с момента его вступления в должность, как британские парламентарии заговорили о вотуме недоверия премьер-министру. Британская валюта растёт: после затишья в азиатскую сессию GBPUSD вновь отправился штурмовать сопротивление в районе 1.2150.

Повод для улучшения динамики фунта дали новости из Великобритании, свидетельствующие об активизации противников Брекзита как такового и тех, кто хочет развода с ЕС, но выступает против Брекзита без сделки. Джереми Корбин, лидер Лейбористской партии, выступил с предложением выразить вотум недоверия правительства премьер-министра Бориса Джонсона и ввести чрезвычайное временное правительство, которое гарантирует, что страна не покинет ЕС без сделки и займётся проведением досрочных всеобщих выборов в Великобритании.

Лидер Либеральных демократов Джо Свинсон выразила заинтересованность в обсуждении совместных с лейбористами действий, однако отметила, что предпочла бы видеть на посту главы временного правительства не Корбина, который заявил о готовности взять на себя это «бремя», или себя, а Кена Кларка или Харриет Харман — одного из двух членов Палаты общин, которые дольше всех занимают свои посты в Парламенте.

В Шотландской национальной партии, Партии Уэльса и в Зелёной партии Англии и Уэльса подали сигналы о готовности поддержать план Корбина. Нельзя сказать, что сообщения столь уж позитивны, однако даже такая альтернатива кажется лучше, чем выход из ЕС до 31 октября чего бы это ни стоило. У краткосрочных спекулянтов в свете замедления темпов снижения фунта растёт искушение зафиксировать прибыль по коротким позициям.

Прорыв выше 1.2150 может стать дополнительным аргументом «за» и открыть дорогу к уровням в области 1.2200/50, однако пока поводов ожидать более выраженного устойчивого восстановления фунта нет.

Источник: profinance.ru
 
Сверху