Фунт резко вырос на фоне смягчения риторики Бориса Джонсона

image_udYqU.png


Итоги совместной пресс-конференции премьер-министров Великобритании и Ирландии воодушевили быков в барах с британским фунтов и в часности в GBPUSD. Публикация серии экономической статистики за июль приглушила опасения относительно рецессии в Великобритании, а последовавшие вскоре после неё заявления со стороны британского премьер-министра были восприняты как сигнал к покупке фунта.

Последний теперь с результатом в 0.6% занимает второе место после рэнда по масштабам укрепления против доллара США среди основных мировых валют. В ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Ирландии Лео Вардакаром Борис Джонсон заявил о том, что хочет добиться заключения сделки и верит в том, что это можно сделать к 18 октября.

Он отметил, что Великобритания может по пойти по пути жёсткого Брекзита, но это будет провалом, при этом он заявил, что Великобритания ни при каких условиях не допустит «жёсткой» границы между Ирландией и Северной Ирландией.

Несмотря на то, что оба политики отметили, что прорыва в переговорах пока не произошло, а Джонсон отметил, что Великобритания должна покинуть ЕС до 31 октября или столкнётся с негативными последствиями выхода без сделки, в целом заявления были восприняты рынком весьма позитивно.

Источник: profinance.ru
 
Сверху