News Генпрокуратура РФ заблокировала американского провайдера NinjaTrader

image_OZwyF.jpg


Генеральная прокуратура Российской Федерации вот уже второй месяц как агрессивно ограничивает доступ россиян к сайтам, используемым для совершения, так называемых, противоправных действий в кредитно-финансовой сфере. Теперь же маховик репрессий коснулся и провайдеров финансовых технологий. Регулятор ограничил доступ россиян к ресурсу NinjaTrader, популярного поставщика программного обеспечения для трейдинга и брокерских услуг.

Итак, в соответствии с требованием Генпрокуратуры, 29 сентября 2020 года, домен ninjatrader.com был внесен в реестр Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – черный список сайтов, доступ к которым ограничивается на территории РФ. Официальным основанием для ограничения доступа к данному ресурсу, как уже повелось, стала статья 15.3 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (экстремизм).

«Данная законодательная норма регламентирует порядок ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию с призывами к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности или участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка. Роскомнадзор организует ограничение доступа к такой информации на основании требования Генерального прокурора Российской Федерации или его заместителя», сказано в комментарии Роскомнадзора.

Напомним, что NinjaTrader предоставляет собой платформу для розничных фьючерсных трейдеров с поддержкой мирового класса и экосистемой сторонних приложений и поставщиков услуг обучения. Провайдер обслуживает более 60 тыс. активных трейдеров, обеспечивая уникальную в своем роде торговую платформу, которая предлагает расширенные графики, тестирование стратегий и моделирование торговли.

Вебсайт провайдера действительно включает и русскую языковую версию, тогда как сама компания зарегистрирована в США.

По-видимому, российский регулятор посчитал данное резюме недостаточно убедительным, и уличил «американского подданного», как уже говорилось, в экстремизме, заблокировав его сайт.
Некоторые пользователи платформы также сообщили в социальных сетях о блокировке NinjaTrader в России.

«NinjaTrader была заблокирована в РФ еще на прошлой неделе. Мои русские ученики переходят на MT4 (торговая платформа MetaTrader)», отмечает один профессиональный трейдер.

Источник: ru.forexmagnates.com
 
Сверху