Годовая выручка российских форекс-дилеров впервые превысила миллиард рублей

image_QGkbZ.jpg


Трио оставшихся российских лицензированных форекс-дилеров, представители банковского сектора, завершили сегодня публикацию своей финансовой отчетности по итогам прошлого 2020 года. Несмотря на то, что в нижней строчке все три компании показали положительный результат, несомненный лидер рынка своим впечатляющим ростом продолжает тянуть сектор наверх с большим отрывом от предыдущих показателей.

Итак, ВТБ Капитал Форекс, активная торгующая клиентская база которого остается стабильной, но без особых проявлений прироста, тем не менее вновь продемонстрировал способность зарабатывать в любой ситуации, особенно, на фоне пандемии коронавируса, практически парализовавшей как мировую экономику в целом, так и российскую в частности. За последний отчетный год российский форекс-дилер заработал почти 112 млн рублей, по сравнению с доходом в размере почти 44 млн рублей за аналогичный период 2019 года.

При этом, торговые и инвестиционные доходы брокера (другими словами, чистая операционная выручка) составили около 287 млн рублей, по сравнению с 232 млн рублей годом ранее (рост на 24%). В основном резкий скачок доходности можно объяснить существенным сокращением общих и административных расходов.

Вторым прибыльным форекс-дилером является Альфа-Форекс, который заработал за весь 2020 год почти 397 млн рублей, по сравнению с убытком в почти 7 млн рублей за аналогичный период 2019 года. И это после того, как в результате своей операционной деятельности торговая годовая выручка составила 667 млн рублей, по сравнению с всего 61 млн рублей годом ранее (рост почти в 10 раз).

Форекс-дилер в составе консорциума «Альфа-Групп» получил лицензию и, соответственно, начала работать на российском рынке позже других немногочисленных коллег по отрасли. Но это не помешало ему выйти в лидеры по количеству активных трейдеров, контролируя практически две трети всего лицензированного сегмента, и в короткий срок поставить бизнес на колею рентабельности. В отличие от других российских форекс-дилеров, Альфа построила и развивает сеть своих представителей, которая включает как индивидуальных предпринимателей, так и организации.

Другому же форекс-дилеру, Финам Форекс, по-видимому, еще предстоит поработать над рентабельностью. Годовая чистая прибыль дочерней компании в составе крупной финансовой группы составила 17 млн рублей, по сравнению с 28 млн рублей прибыли по итогам предыдущего 2019 года. И это при том, что годовая выручка за год увеличилась с 37 млн рублей до 63 млн рублей. Основными растущими затратами компании, как уже повелось, стали общие и административные расходы.

Таким образом, совокупный прошлогодний результат российского сектора Форекс составил 527 млн рублей чистого дохода, по сравнению с всего 65 млн рублей по итогам аналогичного периода 2019 года. Более того, торговая годовая выручка лицензированного сектора выросла с 330 млн рублей в 2019 году до 1,017 млн рублей за отчетный 2020 год.

Источник: ru.forexmagnates.com
 
а сколько бы могли принести налогов если бы "гайки не затянули" и пустили больше брокеров. заливать о том, что они борются с мошеннкиами не стоит, телефонные "бандиыт" процветают
 
Сверху