Гонконгская биржа - особенности получения доступа

Биржа Гонконга


Биржа Гонконга​


Многие начинающие и опытные инвесторы понимают, что буквально через несколько лет Китай станет ведущим в плане экономики нашей планеты. Подтверждением тому является стремительно развивающийся китайский фондовый рынок и его торговая площадка - Гонконгская Фондовая биржа. (И это даже учитывая то, что в 2020 году финансовый долг мира вырос до уровня абсолютного рекорда и составил 281 триллион долларов, и это в то время как Китай является лидером роста долга к своему ВВП по различным финансовым показателям).

Более подробно об истории создания, о преимуществах и недостатках площадки, о том, как она функционирует, можно узнать в статье на портале, посвященному инвестициям. В представленной ниже информации кратко описано, как получить доступ к Гонконгской бирже, в какие часы лучше торговать.


Получение доступа к бирже​

Чтобы успешно торговать на Гонконгской бирже, требуются сотрудничать с брокером, который предоставляет подобную возможность, деятельность которого не препятствует покупке акций на зарубежных торговых площадках.

Напрямую взаимодействовать с этой платформой невозможно. Опытные инвесторы, которые уже взаимодействует с биржей, не покупают акции какой-то одной определенной компании, но приобретают ETF и самые главные индексы. Благодаря этому гарантируется диверсификация рисков. Получив доступ к торгам можно через отечественных брокеров. Вот самые основные из них:

  • ВТБ;
  • Ай Ти Инвест;
  • КИТ Финанс.
Можно рассматривать в качестве получение доступа и зарубежных брокеров, но в этом случае нужно быть готовым к тому, что они удерживают более высокие комиссии за обслуживание.

Как торговать на бирже?​

Получив необходимый доступ, вниманию пользователя будет представлен официальный сайт биржи. Он будет отображать активы, которые доступны к покупке. Речь идет об инвестициях в акции. При возникновении вопросов можно воспользоваться онлайн техподдержкой на русском языке. Но это только в том случае, если в качестве брокера была выбрана российская компания. Пренебрегать этой помощью не стоит, так как торги на Гонконгской бирже не предусматривают страхование личных активов.

Что касается периодов работы, то биржа работает с 9 до 16:00 местного времени. Чтобы произвести расчеты, необходимо прибавить 4 часа по московскому времени. Объявление о том, что можно производить торги, приходит обычно через 20 минут после открытия.

Изучив главные особенности торгов на Гонконгской бирже, сомнений в том, стоит инвестировать в акции или нет обычно не остается. Китайский рынок демонстрирует бурный рост. На растущем рынке деньги практически не теряются. Кроме того, согласно мнению многочисленных специалистов, эта платформа идеально подходит, как для новичков, так и для профессионалов.

Но главное тут учитывать, что любая негативная динамика не только из Китая, но и из США может быстро развернуть фондовый рынок и по гонконгским индексам и направить его в коррекцию, после столь стремительного роста, который наблюдается уже долгое время.
 
Сверху