Уровни Graal - индикатор месячных контрольных зон

Индикатор месячных контрольных зон на форекс - строит уровни, которые будут являться границами движения валютной пары в течении месяца.

Сигнал данного индикатора прост - при выходе за пределы месячной контрольной зоны с очень большой долей вероятности мы снова вернемся в ее пределы. По наблюдениям статистика имеет очень хороший результат - практически в 8 случаях из 10 происходит возврат.

Привожу в пример статистику по 20 торговым инструментам за 2018 год:
  1. EUR/USD за 2018 год (11 из 12) - 91,6%
  2. GBP/USD за 2018 год (10 из 12) - 83,3%
  3. USD/JPY за 2018 год (11 из 12) - 91,6%
  4. AUD/USD за 2018 год (11 из 12) - 91,6%
  5. USD/CHF за 2018 год (10 из 12) - 83,3%
  6. Золото за 2018 год (11 из 12) - 91,6%
  7. GBP/JPY за 2018 год (11 из 12) - 91,6%
  8. EUR/JPY за 2018 год (9 из 12) - 75%
  9. USD/CAD за 2018 год (10 из 12) - 83,3%
  10. NZD/USD за 2018 год (10 из 12) - 83,3%
  11. Нефть за 2018 год (8 из 12) - 67%
  12. EUR/GBP за 2018 год (12 из 12) - 100%
  13. Индекс доллара за 2018 год (11 из 12) - 91,6%
  14. SP500 за 2018 год (9 из 12) - 75%
  15. EUR/CAD за 2018 год (11 из 12) - 91,6%
  16. AUD/NZD за 2018 год (12 из 12) - 100%
  17. AUD/JPY за 2018 год (10 из 12) - 83,3%
  18. EUR/CHF за 2018 год (10 из 12) - 83,3%
  19. EUR/AUD за 2018 год (8 из 12) - 67%
  20. AUD/CAD за 2018 год (9 из 12) - 75%
Суть индикатора сводится к следующему: На рынке Форекс заправляют манимейкеры, именно он двигают и формируют цену. Диапазон движения цены заложен в потенциальном количестве ликвидности, которую минимейкер может "поставить" на рынок за месяц/неделю. Для того, чтобы приблизительно определить эти границы достаточно посмотреть средний ход цены по торговому инструменту на истории.

  • Если мы видим, что в течении, например, 10 месяцев цена делала где-то 7 фигур в месяц, то можно с некоторой долей уверенности заявить, что манимейкер не выпустит цену за эти 7 фигур.
  • Если же по паре в течении месяца (а возможно и недели) наблюдается сильный тренд и торговый инструмент выходит за рамки своего среднего хода, то недостаток ликвидности (которая по сути может быть исчерпана на данном промежутке времени) может стать причины резкого возврата валютной пары в торговый диапазон.
Настройки индикатора:

107


  • Таймфрейм - собственно таймфрейм на котором высчитывать зоны среднего хода. Это может быть месяц, неделя, день, 4 часа и час. Лучше использовать индикатор именно для месяцев и недель.
  • Количество периодов для расчета - сколько периодов будет брать индикатор (настройка таймфрейм) для расчета значения среднего хода.
  • Количество отображаемых зон - на скольких зонах истории этот ход отрисовать.
Настройки цветов рассматривать не будем, так как все и так понятно.

Сигналы индикатора:

Классическим сигналом индикатора является выход из месячной (недельной зоны) с предполагаемым возвратом в нее в течении указанного торгового периода, особенно если цена вышел за пределы в середине месяца. (Чем раньше, тем сигнал сильнее).

  1. Видим выход из зоны.
  2. Ищем патернн или сигнал своей торговой системы для возврата в зону
  3. Ни в коем случае не работает на дальнейшее движение от зоны
Индикатор рисует зону в качестве диапазона. Средний ход +10%.

Примеры работы индикатора:

108109



Важно!
Сигналы индикатора могут вообще не формироваться в течении месяца, поэтому мы должны использовать индикатор месячных контрольных зон как часть торговой системы. Но как очень важная ее часть.
_
Все права на индикатор принадлежат компании FxProTrade

Информация на 2 января 2020 года

НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ПОДДЕРЖКА ИНДИКАТОРА В ОТДЕЛЬНОМ ВИДЕ ЗАКОНЧЕНА.


Аналог - GL-MTF-ATR-TT.zip

2020-03-15_145932-png.6971
 

Вложения

  • Graal.ATR.zip
    16.7 KB · Просмотры: 1 113
Последнее редактирование:
Я не про GRAAL а про аналог GL-MTF-ATR-TT ....

Построение идет по тому же принципу.
Замер среднего хода за указанный период и отрисовка хода от текущих экстремумов.

Сейчас рынок трендовый - экстремумы обновились - сами зоны обновились.

пока идет такой тренд толку от него нет.
 
Построение идет по тому же принципу.
Замер среднего хода за указанный период и отрисовка хода от текущих экстремумов.

Сейчас рынок трендовый - экстремумы обновились - сами зоны обновились.

пока идет такой тренд толку от него нет.

Я понял ) Спасибо! А то я его по золоту юзаю, и толком ничего не пойму! Он перерисовывается как бешеный в течении дня! Теперь понял ;) Спасибо )
 
GL-MTF-ATR-TT .... А на каких фреймах он лучше всего отрабатывает ? может кто со мной созвониться в скайпе насчет это индюка ? Hrust291086
 
Это что за закрашенная область зеленый цветом ? смена тенденции ? или что? если нет то как понять как произошла смена тренда ? допустим тф у индюка стоит Н1 он пробил верхний деапозон и не возвразается надо смотреть пойдет ли он на Н4 и если на Н4 пробил то что смотреть на Д1 и т.д объясните кто нибудь . я тут новенький и не совсем понял принцип и тонкости этого индикатора . всем спасибо за понимание
 

Вложения

  • xbrusd-m-m15-npbfx-limited.png
    xbrusd-m-m15-npbfx-limited.png
    41.5 KB · Просмотры: 45
- 15 лет работы
- быстрый вывод - Tether, PM, ЯД, Skrill и др.
- вы можете добавить уже существующий счет.
про зеленую зону между двух я понял )))) это наложение зон друг на друга а цвета при смешивание дают зеленый )))) . с цветами вопрос снят . а как понять что тренд изменился актуальный. всем еще раз спасибо ))))
 
а как понять что тренд изменился актуальный. всем еще раз спасибо ))))

Это уже не к данному индикатору.
Он лишь показывает границы среднего хода по месяцу, потенциально далее пару не пускают, но это раньше, сейчас такой рынок, что любые границы пересекаются.
 
Это уже не к данному индикатору.
Он лишь показывает границы среднего хода по месяцу, потенциально далее пару не пускают, но это раньше, сейчас такой рынок, что любые границы пересекаются.


Понял.
еще вопрос - а использовать его как часовые или дневные не коректно ?, или просто на месяце работает лучше .?
вот допустим актуальная картина по нефти график мес . цена находится гораздо ниже зоны . следует ожидать возврата туда и если мне моя стратегия дает сигнал на покупку следует покупать да . и можно ли для подтверждения сигнала по зонам уменьшаться в масштабе? то-есть на месяце она вышла из зоны, ждем возврата. смотрим неделю цена так же ниже своей зоны но подходит к своей зоне , смотрим день цена уже выше своей зоны . делаем вывод что цена вероятней всего пойдет к недельной и далее к месечной через возврат к дневной или же без возврата . Ну т.е как бы строить матрешку из зон от большей к меньшей и на оборот .



это правильно такое применение индикатора кон.зон . Спасибо за ответ и понимание
 
еще вопрос - а использовать его как часовые или дневные не коректно ?, или просто на месяце работает лучше .?

Где угодно можно использовать

вот допустим актуальная картина по нефти график мес . цена находится гораздо ниже зоны

Не нужно на нефти, она и в 2008 году, где было все нормально хуже всех средний ход отрабатывала (стата в первом посте есть), а сейчас тем более можно даже не смотреть. Фундамент рулит. средний ход не стоит использовать.

Стратегия по среднему ходу скорее , что если вышли за зону, то уже не продаем или не покупаем по ходу тренда.
 
- 15 лет работы
- быстрый вывод - Tether, PM, ЯД, Skrill и др.
- вы можете добавить уже существующий счет.
забыл прикрепить

Про что я и говорил, тут визуально видно, что все месяца закрытие идет за зоной.
Сейчас рынок слишком волатильный и подвержен фундаменту, зоны проскакиваются на раз два.
 
Про что я и говорил, тут визуально видно, что все месяца закрытие идет за зоной.
Сейчас рынок слишком волатильный и подвержен фундаменту, зоны проскакиваются на раз два.

а закрытие за зоной не может нам служить подсказкой
1) рынок ускоряется
2)ускоряется по направлению тренда
я хочу сказать то что он не хаотично закрылся выше а согласно ускорению закрытие за зоной по направлению тренда . но по мере того как рынок успокаивается он все же старается вернуться на свое место так сказать . или это лишние измышления ?
 
Простите за назойливость и допрос просто хочется понять нюансы . Спасибо за понимание
 

Вложения

  • Screenshot_1.png
    Screenshot_1.png
    68.6 KB · Просмотры: 8
1) рынок ускоряется
2)ускоряется по направлению тренда
я хочу сказать то что он не хаотично закрылся выше а согласно ускорению закрытие за зоной по направлению тренда . но по мере того как рынок успокаивается он все же старается вернуться на свое место так сказать . или это лишние измышления ?

Раньше старался вернуться и была даже статистика, вся она в первом посте собрана, правда за 2018 год, но думаю что и за 2019 год не будет сильно отличаться. Но сейчас уверен, что это правило не работает. Фундаментальный фон совершенно другой.

Я не проверял, конечно, но не считаю, что конкретно в этот момент рынка средний ход играет существенное значение (по крайней мере по месяцу), но лучше, конечно, проверять
 
- 15 лет работы
- быстрый вывод - Tether, PM, ЯД, Skrill и др.
- вы можете добавить уже существующий счет.
Простите за назойливость и допрос просто хочется понять нюансы . Спасибо за понимание

Да ничего, спрашивайте.
Раньше я использовал месячные зоны в своей работе, но с передоенного момента повышения волатильности, считаю. что пока они лишние.
 
Вопрос: сколько лучше взять периодов для рассчёта на неделю и месяц?

Так это разные зоны, поэтому можно брать и месяц и неделю и ориентироваться на эти на каждый отдельно.

Тем более сейчас рынок повысил волатильность уже достаточно количество времени назад. чтобы индикатор начал ее учитывать и строить зоны, который (на мой взгляд) уже актуально использовать.
 
Так это разные зоны, поэтому можно брать и месяц и неделю и ориентироваться на эти на каждый отдельно.

Тем более сейчас рынок повысил волатильность уже достаточно количество времени назад. чтобы индикатор начал ее учитывать и строить зоны, который (на мой взгляд) уже актуально использовать.

Это понятное дело. Просто видел, что большинство использует АТR, вот только не понял, какое значение для расчёта брать. Так может слегка полезно его с марж.уровнями использовать или же ошибаюсь?
 
Просто видел, что большинство использует АТR, вот только не понял, какое значение для расчёта брать

К каким ближе подходит. на начало недели понятно, что брать недельный ATR нет смысла, потому что движение только начинается. Как и на начало месяца брать месячный ATR.

По том по мере движения и приближения к зонам уже начинать присматриваться.

Так может слегка полезно его с марж.уровнями использовать или же ошибаюсь?

Да по сути его с любым видом анализа можно брать, это не зависимые зоны.
Просто учитывать общий концепт по ситуации.

Тоесть был рынок волатильный из-за короновируса и перехода всех ЦБ на процесс понижения ставок, объявления QE - тоесть такой переломный момент, рынки показали сверх волатильность и выскакивали за свои средние хода, потому что ситуация в целом менялась.

Но вроде бы сейчас опять приходим в норму. Движение волатильнее чем год назад, но уже и средние хода расширеннее.
 
- 15 лет работы
- быстрый вывод - Tether, PM, ЯД, Skrill и др.
- вы можете добавить уже существующий счет.
Сверху