ClusterDelta Индикатор dPOC

Overton

Администратор
Сообщения
23 655
Реакции
5 367
clusterdelta-png.1243



Индикатор dPOC

Индикатор dPOC - позволяет увидеть некую линию баланса, проведенную по точкам максимального объема торгового инструмента с фьючерсного рынка по цене. Иными словами в индикаторе Volume Profile мы визуально видим уровни данного максимального объема, а вот индикатор dPOC соединяет эти уровни прямой.

Как только на рынке формируется область с новым, большим объемом тут же на показаниях dPOC формируется новый точка.
Для наглядного примера рассмотрим пару GBP/USD.

Dpoc. Использование индикатора


На рисунке dPOC представлен линиями, соединяющими узлы графика, где проходили максимальные объемы рынка. Справа также добавлен индикатор Volume Profile по которому видно как формируются данные точки.

Индикатор dPOC также может настраивать свое отображение начиная от часового таймфрейма и заканчивая самым продолжительным периодом - сроком жизни фьючерсного контракта до экспирации. По всем временным таймфреймам можно наложить на график несколько версий индикатора.

Использование индикатора dPOC​


  1. Фактически данный индикатор показывает нам подавляющую тенденцию текущего инструмента относительно максимальных объемов. Логично предположить. что если цена находится под уровнем максимального объема, то крупные игроки входили на продажу. чем самым и загнали цену ниже уровней и наоборот для покупок и цены выше зоны индикатора dPOC. Но стоит оговориться, что это при наличии других сигналов.
  2. Также показания индикатора можно использовать как уровень поддержки или сопротивления. Соответственно чем больший временной интервал имеет кривая Dpoc, тем сильнее она выступает как уровень поддержке или сопротивления.

Пример работы с Dpoc уровнями​

DPoc.png
Разберем конкретный пример работы с уровнями Dpoc на примере пары GBPUSD. На скрине сразу видно отображение уровня на споте с соответствующего фьючерса по фунту.

  1. Паттерн через Dpoc контракта. Пара тестировала уровень как сопротивление, после чего был пробой и уровень сопротивления стал использоваться уже как уровень поддержки, а это движение в свою очередь сформировало разворотный паттерн через дпок.
  2. Далее мы видим дневной и недельной уровни дпок, которые выступали уровнями сопротивления и только после того как цена вышла под них, пробив снизу вверх мы увидели коррекцию от восходящего движения.
  3. Цена использует недельный уровень Dpoc уже как уровень сопротивления (в самом конце графика)
На картинке просто указан пример, понятно, что работать надо в совокупности с другими индикаторами и данные уровни применять исключительно как один из инструментов сбалансированной торговой системы.


Далее, в теме предлагаю обсудить данный индикатор, кто как использует, приемы методы.
 
Последнее редактирование:
С какими настройками используете для объемов? Поставил полную по фьючерсу, сильно нагрузил терминал на планшетнике
 
Поставил полную по фьючерсу, сильно нагрузил терминал на планшетнике

Объемы полного контракта? Ну так как данных много, может и грузить, тем более если плохой канал.
Я использую только на стационарном компе. У Вас планшет на винде чтоли ?
 
- Forex, CFD, Криптовалюты
- Международная лицензия
- Приветственный бонус 30$
Сверху