Опционный Индикатор опционных уровней ProOptions

Overton

Администратор
Сообщения
23 659
Реакции
5 367
2990Индикатор опционных уровней ProOptions - является не просто индикатором, а целой системой, позволяющей проводить анализ валютных пар с помощью структурированной информации, поступающей с опционного рынка в отчетах группы компаний CME GROUP.


Индикатор ProOptions может использоваться и как дополнительный фильтр для Вашей торговой системы и как самостоятельная система в целом. Для работы с индикатором Вам просто необходимо владение принципами опционного анализа.

Содержание:
  • Внешний вид индикатора. Основные возможности, управление
  • Установка и регистрация индикатора (пошагово):
  • Установка и регистрация индикатора (видео):
Внешний вид индикатора. Основные возможности, управление

После добавления индикатора на график, управление индикатором осуществляется с помощью горячих клавиш. Пройдемся по ним:

"1" - показать/скрыть границы рынка с максимальным открытым интересом:

2991

При этом линией потолще показывается страйк границы рынка, а линией потоньше отображается премия. Эти две границы формируют некоторый прямоугольник, который подсвечивается соответствующим образом. Два этих уровнях служат уровнями поддержки или сопротивления.

Щелкая по толстой линии (по страйку границы рынка) левой кнопкой мыши, на графике отображается количество контрактов (открытый интерес). Это очень удобно, ведь таким образом мы можем сразу оценить на сколько данный уровень силён.

На рисунке я специально отметил картинку, где у брокера есть небольшой период выходного дня (котировки открываются раньше), который он отмечает как день. В таком случае индикатор может немного путаться и показывать линии не верно, считая часть выходного за понедельник.

В этом случае для индикатора рекомендую использовать брокера, который не указывает часть воскресенья как отдельный день.


"2" – Показать (скрыть) индикатор доминирующих сил.

Сигнал определяется на основе сравнения прироста CALL и PUT опционов по выбранному контракту

2992

Данная информация может помочь определить против какого движения страхуется рынок, а следовательно при высоком значении доминирующих сил (создатели индикатора указывают отметку порога 10%) не стоит работать против их показателя.

Щелкнув по информационной области (сверху или снизу не имеет значения), появится столбик, отображающий процент доминирования колл или пут опционов на каждый день контракта.

Доминирующие силы в индикаторе опционных уровней

На примере указана пара USD/JPY где столбиком гистограммы показаны доминирующие силы на рост, а потом резкая смена тенденция, где резко 30% сменились на доминирование обратных контрактов на 5%. На графике тут же мы видим, что наблюдается откат.

3- Показать (скрыть) гистограмму ОI на текущий день. При этом информация по открытому интересу отображается в очень удобном виде. Страйки располагаются на графике уже учитывая форвард поинт.


2994

Данная информация скорее поможет при определение наиболее значительных уровней поддержки или сопротивления и будет полезна для тех, кто скальпирует по данному индикатору внутри дня.

Если вы хотите отобразить премии по данным страйкам. то Вам необходимо нажать кнопки CTRL+"3".

При этом картинка получится немного загроможденной, поэтому сразу отобразятся уровни по премиям и по колл и по пут опционам. лучше это делать, когда Вы просто хотите засечь/просмотреть какую-либо цену, а потом, нажатием тех же клавиш опять убирать эту информацию.

Страйки и премии


На рисунке указано как отображается выше описанная информация на паре EUR/USD

4 - Показать (скрыть) балансы дня. Отображается в виде уровня, представляющего из себя срденее значение между уровнями максимально проторгованного объема (Опционный баланс дня на форекс)

Баланс дня служил некоторой пограничной зоны, выше которой стит искать дополнительные сигналы на покупку, а ниже дополнительные сигналы на продажу. Практически всегда баланс дня или совпадает или находится около уровня закрытия вчерашнего дня. Так как его смысл и состоит в том, чтобы отображать цену, по которой продавцы и покупатели торгового инструмента на рынке нашли между собой компромисс.


Баланс дня по паре EURUSD


5- Показать (скрыть) контракты, их прибавление в текущем контракте. Удержание клавиши 5 и передвижение мышки «вверх» - «вниз» - фильтр для контрактов нужного значения.
  • клавиша 5 с зажатой левой кнопкой мыши скрывает и показывает отмеченные премии АК (аномальные контракты)
  • клик по премии показывает страйк и дополнительную информацию о страйке и премии
  • клавиша 5 с зажатой левой кнопкой мыши скрывает и показывает отмеченные премии АК

    2995
6- Показать (скрыть) контракты, с максимально проторгованным объёмом, их прибавлением в текущем контракте. Удержание клавиши 6 и передвижение мышки «вверх» - «вниз» - фильтр для контрактов нужного значения.
  • Клавиша 6 с зажатой левой кнопкой мыши скрывает и показывает отмеченные премии АБ
  • Клик по премии показывает страйк и дополнительную информацию о страйке и премии.
  • Клавиша 6 с зажатой левой кнопкой мыши скрывает и показывает отмеченные премии АБ.
    2996
7 - Показать (скрыть) – страйки в текущем контракте.

Страйки показаны с учетом форвард поинт. Фактически та же информация выводится при нажатии на кнопку "3", за исключением того, что не нагружается дополнительно. Просто выводятся уровни, без описания соответствующего ОМ на них.

8 - Показать (скрыть) – кабинетные премии текущего контракта.

2997

Многие не придают значения кабинетным премиям при опционном анализе рынка, но это на самом деле зря. Дело в том, что границы рынка, очерченные кабинетными премиями могут служить дополнительным индикатором.

Приведу для примера график USD/JPY, на котором Вы можете легко видеть верхнюю границу по кабинетной премии, которая значительно снижается на протяжении всего контракта.

4815


Так как именно маркетмейкер является продавцом опционов, то выпуская на рынок опционные контракты, за которые вообще не берется премия, он тем самым очерчивает границы, которые по его мнение (по мнению его алгоритмов) в период действия контракта просто не будут достигнуты. Логично предположить, что если кабинетная премия снижается сверху, то продавец опционов предполагает, что цена сильно не поднимется.

К концу контракта премии, логично, пожимаются к цене, поэтому на примере кажется что и нижняя граница поджимается. Следует рассматривать в качестве сигнала период. когда снижаются ( в данном случае) обе кабинетные премии.

9 - Показать (скрыть) – уровень максимальной прибыли маркетмейкера (Мах Payne). (смотрите также тему "Выгодные уровни маркетмейкера"

2998

Стоит учитывать, что max pain выгоден не только в конце действия контракта как уровень, к которому якобы стремиться цена. На самом деле max pain выступает как поддержка или сопротивления на всей истории действия контракта.
  • Два раза «Esc» - удалить все нанесённые премии текущего контракта.
  • Клавиша « Tab»- показать (скрыть) календарь контрактов
    • Клик левой кнопкой мыши по контракту – переход на недельный или месячный контракт.
    • Клик левой кнопкой мыши по премии границ рынка – показать (скрыть) контракты на границе рынка (прибавление и уход).
  • 2999
Индикатор ProOptions является платным и распространяется по подписке, которую необходимо активировать после установки. Подробнее ниже в инструкциях:

Установка и регистрация индикатора (пошагово):

  1. Переходим на сайт FxForTrader, регистрируем личный кабинет.
  2. В личном кабинете в разделе "подписки" скачиваем необходимый софт.
2987


3. Устанавливаем индикатор ProOptions

Переходим в меню Файл > Открыть каталог данных
Копируем файл индикатора ProOptions.ex4 в \MQL4\Indicators
Переходим в терминал МТ4 открываем навигатор (Ctrl+N) находим папку Индикаторы и обновляем ее (Правая кнопка мышки > Обновить)

4. Добавляем индикатор на график при этом!

Переходим в меню Сервис > Настройки (Ctrl+O) открываем вкладку Советники, проставляем галочки:

  • Разрешить автоматическую торговлю;
  • Разрешить импорт DLL;
  • Разрешить WebRequest для следующих URL;
Остальные галочки должны быть сняты!
Нажимаем добавить URL в формате и добавляем
Код:
 https://fxfortrader.ru

Окно настроек должно выглядеть так:

2986


5. Покупаем подписку на индикатор в разделе "Продукты" и после этого в настройки индикатора вводим ключ, полученный после оплаты

Отсюда:
2988


Сюда:

2989


6. На одну лицензию можно активировать до трех счетов, поэтому после совершенных вышеуказанных действий, Вам на почту (на которую регистрировали аккаунт на FxForTrader) придет сообщение для подтверждения. Вам будет необходимо просто перейти по ссылке.


Видео описание основных функций и возможностей индикатора опционного анализа ProOptions:


Установка и регистрация индикатора (Видео):

Скачать индикатор опционного анализа ProOptions
 
а для каждого страйка есть возможность посмотреть границы с премиями?
 
при установке на exness смещаются уровни понедельника. такое не наблюдается на дргом терминале.
 
при установке на exness смещаются уровни понедельника. такое не наблюдается на дргом терминале.

Это потому что в Exness рисуют два часа между пятницей и понедельником в терминале как отдельный день, вот и идет смещение, правда только в понедельник.
Либо используйте другой счет, либо напишите с проблемой в поддержку, и держите в курсе :)
 
- Более 22 лет на рынке
- Начать можно хоть с нуля!
- Пополнение и вывод на карты РФ
на другом терминале включил, благо можно ставить на три сразу

Ну да, вернее на три счета. Если Ваши все три счета у одного брокера, то поставите на один терминал только.
 
можно как то сделать чтобы после смены таймфрейма не возникал список конрактов справа на графике ?
 
можно как то сделать чтобы после смены таймфрейма не возникал список конрактов справа на графике ?

У индикатора нет настроек, а следовательно, как я понял, нельзя.
Тоже часто напрягает это.
 
после обновления индикатор стал притормаживать при смене опционного контракта
 
- Более 22 лет на рынке
- Начать можно хоть с нуля!
- Пополнение и вывод на карты РФ
Мне не помогло. Все равно притормаживает при переключении между контрактами

Сегодня в чате по индикатору сказали, что работы ведутся и скоро данный баг (обещали вообще в течении дня) будет поправлен.
 
Сегодня нет данных по индикатору
 
- 15 лет работы
- быстрый вывод - Tether, PM, ЯД, Skrill и др.
- вы можете добавить уже существующий счет.
привет!
провожу кое какую аналитику,
требуется знание уровней max pain в дни экспирации (чаще это пятница) за последние пару лет. можно ли где то их увидеть?
может в демо индикатора какого то есть? или еще где?
 
требуется знание уровней max pain в дни экспирации (чаще это пятница)

По мажорам всегда пятница. Это по золоту и нефти "гуляет".

может в демо индикатора какого то есть? или еще где?

Честно не помню, попробуйте доступна ли в демо история
Смотрю, что история есть, не плохая, но окна не хватает дальше листануть вниз. Надо у разработчиков спросить. как пролистнуть ниже.

4252
 
  • Понравилось
Реакции: ddd
По мажорам всегда пятница. Это по золоту и нефти "гуляет".



Честно не помню, попробуйте доступна ли в демо история
Смотрю, что история есть, не плохая, но окна не хватает дальше листануть вниз. Надо у разработчиков спросить. как пролистнуть ниже.

Посмотреть вложение 4252
увы демо индюков у них нет....
неужели эти данные нигде не сохраняются?? может есть какие то данные - история по экспирированным контрактам. ну не может быть чтобы они где то не хранились, ведь в индюк они откуда то подгружаются.
 
ну не может быть чтобы они где то не хранились, ведь в индюк они откуда то подгружаются.

В индикатор ProOptions данные поступают на платной основе прямо с биржи СМЕ, поэтому я думаю, что и историю он может вытянуть любую по запросу. Хранит как внутренние данные.

Пишите пару я могу Вам озвучить за 5 месяцев max pain по месячным контрактам на день экспирации. Лучше в теме выгодные уровни маркетмейкера
 
4917



1. Рассторговка страйка на 11350. ОИ - 4499, хорошее количество
2. Премия на 537 контрактов
3. Премия на 1467 контрактов
4. Выход за максимальный страйк (верхнюю границу рынка по Call контрактам), тест премии на 423 контракта

Объяснение:

В данном случае в индикаторе опционных уровней ProOptions мы вывели все страйки, а также премии к этим страйкам по месячному опционному контракту. Кнопка "3" (страйки), кнопка "3" + Ctrl - премии по страйкам.

И в качестве уровней поддержки и сопротивления оценили как падала пара на графике М5 и реагировала на уровне со значительным отрытым интересом.

Страйк с премией на 537 контрактов, не влез просто в скрин, он выше.
 
- Forex, CFD, Криптовалюты
- Международная лицензия
- Приветственный бонус 30$
Сверху