Индикатор Полосы Боллинджера

KONAMI

Модератор
Сообщения
430
Реакции
40
Полосы Боллинджера (Bollinger Bands) – один из весьма распространенных индикаторов, входящих в стандартный состав терминала MetaTrader

Идея полос Боллинджера достаточно проста и пришла к нам из статистики. При разработке данного индикатора в основу закладывалась идея – что большинство участников рынка анализируют поведение цены с помощью скользящих средних (а именно простой).

По мере эволюции технического анализа трейдеры стали задумываться, а на сколько же далеко цена может уйти от самой скользящей средней, без какой-либо коррекции. Возникла необходимость вывести формулу кривой для верхней и нижней границы динамического канала относительно скользящей средней. При этом трейдеры могли бы иметь возможные дополнительные точки как для входа в рынок, так и для выхода.

В данном случае решено было использовать среднеквадратичное отклонение, принимаемое в теории вероятностей и статистики.

Решили просто – взять за основу расстояние (количество пунктов) между ценой закрытия торгового инструмента и значением простой скользящей средней, а после подставив необходимые значения в формулу среднеквадратичного отклонения получить необходимые границы.

Так свет увидел индикатор Полосы Боллинджера.

[EURUSD,H4]_b_1.png


Позже в настройках индикатора появилась возможность менять параметры отображения, подстраивая индикатор под необходимые торговые инструменты:

Bollinger Bands.png

  • Период – период скользящей средней
  • Сдвиг – сдвиг относительно оси Х.
  • Применить к… - метод сглаживания скользящей средней
  • Отклонения – степень отклонения полос Боллинджера от скользящей средней. Чем выше значение, тем сильнее отклонение, а следовательно тем разумнее применять их к более волатильной паре.
Фактически изменяя эти параметры Вы можете настроить оптимальные настройки не только для каждой валютной пары, но и для определенного таймфрейма по этой паре.

Индикатор полосы Боллинджера как и все линейные индикаторы стоит использовать в совокупности с другими торговыми инструментами и, конечно, лучше использовать его на графиках с таймфреймом выше Н4.

Используете ли Вы данный индикатор в своей торговой системе?
 
- 15 лет работы
- быстрый вывод - Tether, PM, ЯД, Skrill и др.
- вы можете добавить уже существующий счет.
Сверху