Трендовый Индикатор Trend Focus

Индикатор TrendFocus является трендовым индикаторов, указывающим потенциальное движение торгового инструмента, отличительной стороной которого является не перерисовка индикатора при формировании следующего бара.

С тех пор как появились общедоступные системы программирования с возможностью создания собственных инструментов анализа трейдеры всячески пытались убрать самые главные недостатки классических линейных индикаторов (например, индикатор MACD, скользящие средние) - а именно изменение значения самого индикатора (перерисовку), после формирования новых минимум или максимумов цены.

Индикатор TrendFocus по сути является еще одной подобной попыткой, получившей среди определенных трейдеров некоторую популярность.

Применяется индикатор достаточно просто, так как все его сигналы имеют визуальный вид и даже подписаны стрелочками. Возможно, это еще один плюс, который перевешивает минусы в выборе его в качестве помощника анализа.

  • Пример пара EUR/USD
  • Таймфрейм = Н4
TrendFocus_[EURUSD,H4].png

Даже из примера, на котором просто отображена текущая ситуация становится понятным, что индикатор TrendFocus хотя и исключил из своего кода недостаток линейных индикаторов, но тут же и получил в итоге свои.

По сути перерисовка линейных индикаторов является реакцией цены на изменение текущей ситуации на рынке. и при этом перерисовка вытекает как логичное следствие из этого. Ели мы не будем учитывать, что здесь и сейчас цена может резко поменяться, то и инструмент без перерисовки будет нам сигнализировать о направлении, которое сложилось до текущей ситуации, до текущего бара.

Получается если применять данный индикатор на высоких таймфреймах (а именно на ТФ от Н4 рекомендуется применять все трендовые индикаторы) мы получим не только запаздывание индикатора, но и отсутствие реакции на резкие изменения тенденции на рынке, ведь мы не учитываем текущий бар, за который может произойти достаточно мощный разворот, вызванный фундаментальными данными. В то время как TrendFocus будет и дальше показывать нам продолжение сформированного ранее направления.

С другой стороны, если подобных форсмажоров не будет мы сможем раньше входить в сделки по тренду.

Учитывая вышесказанное, индикатор обязательно следует применять с другими инструментами торговой системы. Трендовые индикаторы должны быть первыми на что смотреть при анализе, а после. совершать входы либо по паттернам либо по сигналам других инструментов торговой системы.

Настройки индикатора TrendFocus

OvertonFX - Opera.png


Настройки индикатора имеют лишь один значимый параметр Period1 - количество баров для анализа трендового направления, которое стоит выбирать в зависимости от таймфрейма, например, если мы торгуем на Н1 - то лучше взять 24, так как именно столько часовых баров в дне. Если торгуем на Н4 или D1 то лучше использовать 20 как количество средних торговых дней недели в месяц.

Остальные настройки индикатора Forex Trend относятся к звуковым оповещениям.
 

Вложения

  • Trend-Focus.zip
    18.2 KB · Просмотры: 12
Сверху