MQL4 Индикатор уровней от хай/лоу предыдущего ТФ

erex

Местный
Сообщения
521
Реакции
168
Сегодня можно с полной уверенностью сказать, что рынок вот-вот поднимет лапки кверху. Я обнаружил, что есть инструмент, который дает 100% точные сигналы. Можно брать кредит и вкладываться на всю котлету!
Если серьезно, почти прошедшая неделя навела на любопытные мысли об использовании того, что раньше казалось мне совершенно бесполезным. Верхний и нижний экстремумы торгового периода, то есть хай/лоу дня, недели, месяца... Сами по себе эти экстремумы, на мой взгляд, действительно бестолковы. На следующий день или неделю эти экстремумы запросто пробиваются или цена до них не доходит. А не заглянуть ли вглубь диапазона? И я взглянул.
Сначала с помощью фибо-сетки измерил диапазон месяца, разделил этот диапазон на три равные части (по 33%) и наложил два получившихся уровня на следующий месяц. И так далее. Скрин показывает результаты.
1573231214032.png
Некоторое воздействие на ход цены угадывается, но как-то очень приблизительно.
Тогда обратился к неделям и дням. Точнее - к неделе (последней) и дням внутри нее. С днями, как ни странно, получилось хуже всего. Тогда я принял в качестве постулата то, что основная торговая сессия внутри дня - лондонская. Но движуха обычно начинается чуть раньше... Короче, наложил на график индикатор сессий с настройками: одна сессия от 9 до 19 мск. И сетку накладывал уже на получившийся диапазон. На скрине ниже результаты.
1573231447561.png
Получилось заметно интереснее )))
Тогда я добавил индикатор от fs256 с отсчетом от последней свечи пятницы предыдущей недели (так сказать, от недельного консенсуса). Получилась вот такая милая картинка:
1573232369612.png.

Конечно, можно, торгуя на одном инструменте, тестить такой подход к анализу графика. На двух уже будет сложнее, а на полудюжине тестирование затянется на месяцы...
Вопрос напрашивается: насколько сложно сделать индикатор для всей этой "истории"? Можно было бы взять готовый индикатор хай/лоу и добавить уровни... или еще как-то.
 
"В ночное время, когда силы зла властвуют безраздельно", посетила меня странная мысль. Пришлось с дивана путешествовать к компу и присмотреться к графику.
В некоторых случаях, когда происходит резкое импульсное движение, цена уходит так далеко от предыдущего диапазона, что о возврате к 33%-ным уровням думать не приходится. Сохраняется ли какая-то связь импульса с этим диапазоном?
Добавил к фибо-сетке расширения: 1.33, 1.66 и т.д. Примерил к нескольким торговым сессиям. Получилось коряво, но главное видно - как правило, импульс идет по этим расширениям, как по ступенькам - пробивая уровни и отбиваясь от них. В попытке как-то обозначить это явление, решил, что лондонская торговая сессия задает как бы размерность для последующего движения цены. Следующая сессия задает другую размерность.
Пример 1.
Диапазон сессии - 90 пп.
Делим на 3, получаем высоту "ступеньки" - 30 пп.
Задается сетка с шагом в 30 пп.
Пример 2.
Диапазон сессии - 21 пп.
Делим, задаем сетку с шагом в 7 пп.
1573298685110.png
Теперь есть чем заняться помимо самой торговли )))
 
Несколько предыдущих недель с расширениями сетки.
1573306047643.png
 
Уточненная сетка на понедельник.
1573307664152.png
 
Репортаж с фунтобакса. Цена облизывает недельные уровни. Похоже на какой-то фундамент.
1573474606801.png
"Совпадение".
1573474934180.png
 
Последнее редактирование:
Часто такие совпадения?
Статистики у меня нет. Но я выборочно, навскидку, проверял на разных участках 2018/2019.
Если понедельник вялый, я его игнорировал, так как в этом случае сетка получалась с очень малым шагом, а в этом случае можно на любом графике за пять дней совпадений "настрогать".
Если понедельник активный, шаг сетки пунктов в 30-50 - проверял. На фундаменте, конечно хвосты мимо сетки летят, но в целом впечатление - какая-то связь есть.
Интерпретатор из меня тот еще, но все же рискну: все дело в высокочастотниках - экспертах на базе суперкомпьютеров. Возможно, вычисляя потенциальную волатильность, они уже в понедельник могут прогнозировать пределы дневного движения цены. Как они это используют, не знаю, но что видно, то видно. Щас проверю, например, вторую неделю октября 2018.
Вот такая картинка получилась
1578429687398.png
Только все равно - это всего лишь уровни.
На всякий проверил следующую неделю
1578429889829.png
И еще одна неделя октября 2018
1578430003820.png
 
Продолжаем следить за недельным движением. Был любопытный импульс на фундаменте
1578484113930.png
 
Даже немного забавно )))
1578515397123.png
 
На одном из форумов мы общались с fs256... И после наших дискуссов:unsure: своял он индикатор(y):)
Ага, и что? С творчеством этого кодера на этом ресурсе знакомы, есть его индикаторы в других темах. Как они связаны с тем, что исследуется в этой?
 
Сверху