Исследование: биткоин оказался стабильней и доходней золота

image_DHpgw.jpg


В 2019 году биткоин продемонстрировал относительную стабильность. На это обратили внимание аналитики компании SFOX.

Согласно их последнему отчету, к середине 2019 года метрика «30-дневной исторической волатильности», то есть отклонение от средней цены за 30 дней, превысила 70%, однако к его завершению опустилась до 32%.

Аналитики также отмечают, что биткоин демонстрирует более высокую доходность в годовом выражении, чем золото и S&P 500.

«Биткоин показывает себя как преимущественно некоррелирующий актив относительно S&P 500 и золота. Данные, указывающие на высокую доходность и низкую волатильность биткоина, сделали его привлекательным инструментом для управления портфелями в 2019 году», – пишут они.

Несмотря на низкую волатильность в 2019 году, SFOX предполагают, что 2020 год может оказаться иным. Следующие месяцы готовят несколько «потенциально значимых, но в то же время сложных для оценки факторов». В их число входят, например, опционные продукты и халвинг, который должен состояться в мае.

Авторы отчета также отмечают значительное снижение уровня корреляции криптовалютных активов в конце года. Особенно это заметно по нарушению положительной корреляции биткоина с Bitcoin Cash, Bitcoin SV и Ethereum Classic.

«Продолжат ли эти альткоины демонстрировать более низкий уровень корреляции с биткоином в 2020 году, покажет время. Все криптовалютные активы остаются, по большей части, некоррелирующими с золотом и S&P 500», – добавляют SFOX.

Источник: Letknow.news
 
Сверху