Аналитика Итоги недели: Пауэлл начал говорить о «смягчении», как скоро ФРС решится?

image_sSxeW.jpg


Недавнее заседание ФРС прошло без сюрпризов. Как и ожидалось, регулятор снизил ключевую ставку на 0,25%. При этом председатель Джером Пауэлл намекнул на то, что планируется запуск новой программы количественного смягчения. Представитель ФРС объявил о новой скупке активов, которая планируется в будущем. Теперь внимание аналитиков приковано к потенциальному запуску QE4.

Команда LBLV.com не исключение, поэтому финансовый аналитик Дмитрий Ершов предлагает разобраться в текущей ситуации и узнать планы Федерального резерва. Ведь восстановление органического роста баланса может повлечь за собой глобальные последствия и внести коррективы во многие ценовые движения.

Что такое QE и как оно работает?

Quantitative easing переводится как количественное смягчение. Эта программа используется Центральным банком в качестве рычага монетарной политики для стимулирования внутреннего экономического развития.

Программа состоит из нескольких этапов:

Главной задачей государственного органа становится направление денежных средств в реальные экономические сектора. Посредством этого рычага монетарной политики правительство стремится повысить эффективность экономики.

Примечательно, что эмиссия местной денежной единицы осуществляется не в натуральном выражении. Государство не печатает деньги, но производит их в электронном виде. Данный подход позволяет снизить сопутствующие издержки и ускорить процесс. Как правило, политика количественного смягчения используется в крайнем случае. Она позволяет стимулировать рост внутреннего валового продукта, если инфляционное таргетирование становится невозможным.
История показывает, что программа quantitative easing успешно проводилась в Америке и Японии.
Как и любой рычаг монетарной политики, количественное смягчение предполагает свои риски. При активном выпуске новых денег повышается уровень инфляции, поэтому местная валюта может быстро обесцениться. Небольшая эмиссия будет перекрываться экономическим ростом, но регулярный запуск программы QE негативно скажется на государственной экономике. Стоимость местной валюты по отношению к другим денежным единицам снизится, а объем государственного долга увеличится.

Предпосылки к программе QE4: Когда произойдет количественное смягчение?

Джером Пауэлл указал, что в будущем ФРС вернется к обсуждению количественного смягчения. Регулятор не раскрыл детальной информации насчет своих планов, однако трейдеры уже пришли к определенному решению. На фондовом рынке отмечался быстрый рост ключевых акций, а укрепление доллара приостановилось.

Многие специалисты задаются вопросом о том, какое событие может стать поводом для запуска программы количественного смягчения. Слова председателя ФРС выдавали нерешительность, поэтому стимулом для активных действий должен послужить банковский кризис или сравнимый с ним экономический упадок.

Во вторник процентная ставка однодневного РЕПО составила 10%, после чего регулятор предоставил ликвидность на сумму 53 миллиарда американских долларов. Этих вложений оказалось недостаточно для возврата ставок в привычный диапазон. Накануне процентное значение достигало 4%, и ФРС обеспечило ликвидность на 75 млрд долл.

Эксперты LBLV.com считают, что в конечном итоге Федеральному резерву придется прибегнуть к использованию печатного станка. Очередной раунд QE станет самым выгодным решением в сложившейся ситуации. В этом году дефицит бюджета составляет один триллион долларов, а в следующем аналитики прогнозируют рост вплоть до 1,2 трлн долл. Таким образом, ликвидности не хватит для удовлетворения американского казначейства в вопросах привлечения долга.

Учитывая сложившуюся ситуацию, запуск количественного смягчения можно ожидать в конце текущего года, ведь другого выхода у ФРС просто не останется. Председатель уже начал готовить рынок к следующему раунду QE.

Пик корпоративных налоговых выплат стал причиной стремительного роста ключевых ставок на американской площадке. За последние годы в ФРС США было замечено существенное сокращение объемов банковских резервов, которое произошло по причине снижения активов, находящихся на балансе резервной системы.

Кроме того, под влиянием растущего дефицита американского бюджета правительство было вынуждено увеличить объем выпускаемых долговых бумаг. По мнению отдельных экспертов, текущая ситуация является тревожной для рынка США. Федрезерв может потерять контроль над краткосрочными американскими ставками.

Источник: ru.forexmagnates.com
 
Сверху