Ив Мерш: «Libra несет угрозу денежно-кредитной политике ЕС»

image_oBlgb.jpg


Член исполнительного совета Европейского центрального банка (ЕЦБ) Ив Мерш (Yves Mersch) предупредил об угрозе, которую представляет Libra для денежно-кредитной политики и потребителей в ЕС.

В интервью Reuters в понедельник Мерш сказал:

«Libra может ослабить контроль ЕЦБ над евро, ослабить трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики, повлияв на ликвидную позицию банков еврозоны, и подорвать международную роль единой валюты».

По словам Мерша, централизованный характер стейблкоина Libra также вызывает крайнюю обеспокоенность.

Он подчеркнул, что криптовалюта будет подотчетна держателям актива, что поднимает вопросы доверия, и не будет обеспечена никаким центральным банком.

Он также сказал, что Libra создается той же компанией, которой «уже приходилось держать ответ перед законодателями в Соединенных Штатах и Европейском союзе в связи с угрозами нашим демократиям, возникающим в результате обработки компанией личных данных на своей платформе».

Мерш призвал регуляторов ЕС взять под контроль Libra, добавив, что международное сотрудничество необходимо для противодействия предполагаемым рискам, которые может нести в себе криптовалютный проект.

Наконец, он призвал европейцев не отказываться от «безопасности и надежности устоявшихся платежных решений и каналов в пользу заманчивых, но сомнительных обещаний Facebook».

Мерш стал последним представителем ЕЦБ, который выразил свои сомнения в отношении Libra.

Ранее член правления ЕЦБ Бенуа Кёре (Benoit Coeure) отметил, что регуляторам различных стран нужно готовиться к вторжению таких компаний, как Facebook, в финансовую сферу.

Кроме того, в конце августа Европейский антимонопольный комитет начал проверку проекта Libra.

Источник: Bits.media
 
Сверху