Прогноз от банка JPMorgan и Citigroup продают золото

image_maXXD.png


Инвесторы переключаются на «риск», поэтому стратеги двух крупнейших банков Wall Street больше не видят смысла в защитных активах, вроде золота и облигаций.

Стратеги JPMorgan сегодня сообщили о том, что закрывают длинную позицию в золоте из-за растущего спроса на рискованные активы. Кроме того, они понизили рекомендацию по доле драгметалла в портфеле с «выше рынка» до «ниже рынка». Стратеги Citigroup вчера также сообщили о закрытии покупки в этом инструменте. Золото готовится завершить худшую с мая неделю на фоне всплеска спроса на рискованные активы.

Оптимизм инвесторов обусловлен улучшением мировой макроэкономической статистики и ожиданием скорого заключения промежуточной торговой сделки между США и Китаем.

Таким образом, защитные активы, вроде драгметаллов и облигаций, на этой неделе оказались под сильным давлением. Эксперты JPMorgan вновь понизили рекомендации по суверенным бондам, а стратеги Citigroup и вовсе открыли короткую позицию в бундесах.

«Признаки циклического восстановления мировой экономики, снижение геополитической напряженности, синхронное смягчение монетарной политики и защитное позиционирование инвесторов побудили нас склониться в пользу рискованных активов», - написали в своем вчерашнем отчете стратеги банка.

Эксперты Citigroup более осторожно смотрят на перспективы рискованных активов. Они продолжают видеть повышенные риски рецессии в США во второй половине 2020 года и сохраняют длинную позицию в трежерис.

Источник: profinance.ru
 
Сверху