Как делать не надо: Призрак МММ все еще преследует доверчивых людей

Mavrodi.jpg


Представившись сотрудником банка, мошенник пообещал выплатить компенсацию за вклад, потерянный в МММ.

Многочисленные образовательные программы, предупреждения регуляторных органов и профильных организаций – все это, похоже, бессильно перед наивностью граждан, потребителей финансовых услуг, а также желанием легко и быстро заработать. Но некоторым это все же удается – мошенникам, которые как раз и пользуются наивностью и безграмотностью других. Очередной случай в стиле «как делать не надо» подтверждает этот негативный тезис.

Вот уже 25 лет как не существует самой грандиозной в истории России финансовой пирамиды «МММ». Более того, прошло уже более года со дня смерти и самого ее основателя, Сергея Мавроди. Но некоторые обманутые вкладчики по-прежнему верят в любую возможность возврата потерянных несколько десятилетий назад средств. Так, совсем недавно, злоумышленник, под предлогом выплаты компенсации по вкладу в пирамиду МММ, похитил у йошкаролинки порядка 300 тысяч рублей.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл опубликовала накануне предупреждение под заголовком «Внимание! Мошенничество с возвратом компенсации по вкладу в финансовую пирамиду».

Дело в том, что в полицию обратилась 58-летняя местная жительница с заявлением о мошенничестве. Сотрудники полиции выяснили, что потерпевшей позвонил незнакомец, который представился сотрудником банка. Мужчина спросил, совершала ли она вклад в инвестиционную пирамиду МММ, что женщина подтвердила. Тогда аферист сообщил, что ей положена компенсация за вклад в размере 800 тысяч рублей, но для получения выплаты сначала нужно оплатить страховой депозит, восстановление утраченного сертификата, государственную пошлину, налог 13%, штрафную санкцию за несвоевременный предыдущий перевод. За 5 дней потерпевшая перевела на счет афериста порядка 300 тысяч рублей. Когда злоумышленник в очередной раз попросил перевести деньги в сумме 166 тысяч рублей за «постановительный лист обналичивания», женщина поняла, что ее обманывают и обратилась в полицию.

Несмотря на то, что по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество), полицейские рекомендуют гражданам перепроверять информацию сомнительного характера и не спешить переводить денежные средства на счета незнакомых граждан.

ru.forexmagnates.com
 
Сверху