Как евро докатился до статуса carry-trade

image_aIUNR.png


На рынках началась «смена режима», поскольку евро теперь конкурирует с иеной за статус базовой валюты для спекулятивной торговли на разнице процентных ставок

По данным Deutsche Bank, евро вступил в новую фазу, составив конкуренцию японской иене, как валюте, которую все хотят брать в долг, но никто не хочет долго держать у себя. По мнению аналитика банка Джорджа Саравелоса, от курса евро по отношению к доллару можно было бы ожидать роста до 1.40 на фоне резкого увеличения инвестиционных потоков.

Но вместо этого единая валюта жмется ближе к 1.10 из-за других потоков в противоположном направлении. По его словам, Европе превратилась в гигантского кредитора для всего остального мира, что знаменует собой важную смену режима для валюты.

Банки Еврозоны выдают кредиты нерезидентам в масштабах, невиданных с 2008 года, также стремительно растут выраженные в евро обязательства неевропейских банков. Профицит платежного баланса еврозоны за минувшие 12 месяцев составил 455 млрд евро.

Однако, по оценкам Deutsche, примерно две трети этой суммы связаны именно с кредитованием.
«Никто больше не хочет держать евро в качестве актива, но все хотят, чтобы они были пассивом», — отметил Саравелос.

«В результате еврозона становится новым глобальным поставщиком ликвидности для международной финансовой системы».

Этот сдвиг в динамике вокруг евро с одной стороны мешает ему расти, а с другой — сдерживает волатильность валютного курса в периоды, когда инвесторы готовы вкладываться в рисковые активы, уверен Саравелос.

Однако в этом случае евро окажется уязвимым и подверженным резким скачкам в периоды паники на финансовых рынках, что идет вразрез с его традиционными торговыми паттернами. Иными словами, евро будет вести себя как японская иена, уже давно закрепившая за собой статус валюты финансирования в рамках стратегий carry trade. «Евро, скорее всего, будет демонстрировать поведение, характерное для стратегий „carry trade“, когда курс снижается постепенно, а растет стремительно из-за быстрого закрытия позициий», — пояснил Саравелос. Он привел несколько примеров такого поведения, например, так может поступить европейский экспортер, решивший сохранить доходы от продаж в долларах, и положить их на счет в американском банке, чтобы избежать крайне низких или даже отрицательных процентных ставок в еврозоне.

Трехмесячные ставки в США составляют около 1.9%, по сравнению с 0,4% в еврозоне. Тем временем американская компания может воспользоваться дешевым финансированием в евро для выпуска облигаций в евро, а затем конвертировать выручку в доллары.

Кроме того, крупная компания на развивающемся рынке может взять кредит в евро в европейском банке, а затем использовать полученные средства для финансирования деятельности, не связанной с евро.

«Европейские банки стали источником кредитования для остального мира», — пишет Саравелос.

Источник: profinance.ru
 
Никоим образом carry-trade не будет на этой паре. Накачивание дешевыми деньгами делается для того, что бы спасти или отсрочить как кому угодно доллар. Но в самой Европе огромные проблемы и здравомыслящий инвестор не пойдет в актив как в убежище. Не знаю почему данные аналитики пишут ту ересь, наверное заманивают хомячков, но данного действа точно не будет.
 
Но в самой Европе огромные проблемы и здравомыслящий инвестор не пойдет в актив как в убежище.

Ну как раз тут и об этом:

которую (евро) все хотят брать в долг, но никто не хочет долго держать у себя.

:)

Керри трейд, где евро выступает на стороне евро, учитывая нулевую процентную ставку
 
Керри трейд, где евро выступает на стороне евро, учитывая нулевую процентную ставку
Нет, я понимаю нулевые ставки и все прочее. Но есть же альтернатива, есть активы с доходностью по времени лучше, та же ена.
 
Сверху