Как отличить реальные отзывы форекс от происков троллей?

Zews

Местный
Сообщения
655
Реакции
93
Очень интересная статья на портале брокера LiteForex, есть над чем подумать

Виды манипуляции на форумах, с помощью отзывов о брокерах, рейтинговых платформ и фишинга. Примеры работы троллей, методы защиты.

Добрый день, уважаемые трейдеры! Сегодня будет крайне любопытная тема, которая, возможно понравится не всем участникам рынка валютного рынка и я рад представившейся мне возможности разместить такую статью в нашем форекс блоге. Для начала, давайте ответим сами себе на вопрос: что делает начинающий трейдер, перед тем, как выбрать, например, брокера, советник, открыть торговый счет или в принципе принять решение о целесообразности торговли? В большинстве случаев решает прочесть отзывы или мнения, сравнить рейтинги и т.д. Я первое время своей карьеры, перед тем как начать торговать, уделял много внимания поиску информации о брокере на форумах, искал отзывы о брокерах, смотрел рейтинги брокеров, для того чтобы сделать верный выбор. За годы работы на форекс я пришел к выводу, что этим и пользуются «нехорошие люди», предпочитающие методы недобросовестной конкуренции или ищущие возможности заработка на трейдерах. В этом обзоре я постараюсь собрать и передать все свои мысли и заметки о методах, используемых для манипуляции, познакомить вас с примерами поддельных рейтингов, отзывов о брокерах и форумных переписок, и попробовать научить определять настоящие форекс отзывы от поддельных. Надеюсь, мое исследование, поможет вам в правильном, самостоятельном и полностью осознанном выборе брокера. Не кормите троллей, господа трейдеры)

Манипуляции сознанием трейдера: учимся определять троллей

К сожалению, человек восприимчив к разного рода убеждениям и поверьте, профессионалы знают, как надавить на слабые места характера человека так, чтобы он принял нужное им решение. Первое, что делает человек, стремясь о чем-то узнать - читает отзывы или заходит на специализированные форумы, чем и пользуются брокеры. Их задача - переманить к себе трейдера, и в ход идут разные методы: очернение конкурентов и наоборот написание о себе хвалебных отзывов. Различного рода маркетинговые ходы и создание сомнительных сайтов с рейтингами брокеров.

Нет, не все отзывы или рейтинги являются «фэйковыми» Многие из них вполне объективно отражают существующую ситуацию. Вопрос только в том, как их отличить от подставных. На этот вопрос вы и получите ответ в этой статье.

Стоит ли верить рейтингам форекс брокеров и отзывам? Разбираемся в информационном поле брокеров

Манипуляция сознанием трейдера преследует основную цель: создать у трейдера положительный образ о себе и отрицательный о конкуренте. У некоторых брокеров даже есть специальные отделы, занимающиеся мониторингом отзывов и формированием образа. Впрочем, часто оказывается проще нанять копирайтеров, которые напишут и разместят все, что требуется. А поскольку площадки с отзывами и рейтингами зарабатывают на посещаемости ресурса и размещении информации, то подлинность отзывов никто не проверяет. Пример этому скрин ниже.



К слову, не только брокеры могут заказывать написание отзывов о себе. Это могут делать и сами рейтинговые площадки с целью создания видимости активности трейдеров, ведь за размещение рекламы на своей площадке они берут денежку с брокера. Техническое задание будет выглядеть так: написать по три отзыва на каждого брокера - положительный, отрицательный и нейтральный. Существует даже масса компаний, предоставляющий пакетные услуги в этой нише.



1. Манипуляция с помощью рейтингов брокеров

Давайте сделаем то, что делает обычный человек: введем в поиск Google запрос «Лучшие брокеры Форекс» или «Рейтинг брокеров Форекс». Если закрыть глаза на контекстную рекламу, то количество ссылок в выдаче запредельное, и у всех сайтов едва ли не кардинально разные расположения брокеров в рейтинге. Возникает несколько логичных вопросов:

  • По какому принципу и по каким критериям происходит формирование рейтинга? Только лишь путем нажатия трейдером кнопки «За» или «Против»? Но тогда этот рейтинг может быть легко накручен (если исключить вариант, что рейтинг формирует сам сайт в зависимости от того, кто заплатит больше). И вряд ли его можно будет назвать объективным.
  • Как часто происходит обновление рейтинга?
  • Что вообще из себя представляет рейтинговая платформа: контакты, адреса и т.д.?
  • Где найти архивы рейтингов? Иной раз очень интересно видеть, как площадка называет лучшим брокера, который оказывается в итоге пирамидой.
На большинстве сайтов с рейтингами ответов вы на эти вопросы не найдете. И это уже первое доказательство того, что это не более чем инструмент для манипулирования, а проще говоря для заработка - нечестных брокеров на вас, а площадок - на брокерах. Бизнес и ничего личного. Объективным можно было бы назвать построение рейтинга на основе взвешенной оценки трейдеров и аналитиков под контролем регулятора. Но кому это выгодно?

Теперь перейдем к практическим примерам. Посмотрим на содержание на сайте рейтинга ТОП 5 самых популярных брокеров:



На этом скрине очень много чего непонятно. Во-первых, почему в диаграмме ТОП-5 самых популярных финансовых компаний информация не сходится с тем, что указано в правом окне «ТОП Форекс Брокеров»? Во-вторых, далеко не все брокеры ТОП-5 вообще известны большинству трейдеров. И если на второй момент еще можно закрыть глаза, то как быть с первым - вопрос.

Вот еще один пример:



Все брокеры предоставляют торговлю CFD и указанный брокер уж точно не является крупнейшим провайдером в этом деле. Впрочем, это можно было бы назвать маркетинговым ходом, этакой невинной шалостью с точки зрения рекламы. А вот то, что делают более известные ТОПовые рейтинговые площадки, куда серьезнее.



Собственникам этого рейтинга принадлежит минимум 4 рейтинговые площадки (инсайдерская информация) и как минимум у двух из них в числе ТОП брокеров компания, которая имеет едва ли не наиболее сомнительную репутацию. Многие брокеры избегают проблем благодаря оффшорной регистрации, но этот брокер настолько подмочил репутацию, что против него в России открыты и рассматриваются десятки судебных исков от инвесторов и даже созданы целые группы и объединения для подачи коллективных исков. Стоит ли площадке рисковать своей репутацией? Похоже, что стоит, деньги нужны всем.

А вот скрин с этого же сайта, но в английской версии, сделанный сразу же. Почему-то рейтинги в русскоязычной и англоязычной версии отличаются. Странно, правда?



Впрочем, может это только данный рейтинг грешит такой ошибкой? Но нет. Вот еще один скрин другого рейтинга в русскоязычной его версии. Стрелками я указал тот факт, что рейтинг расположен на главной странице сайта, и акцентировал внимание на времени, когда делался скрин (для непредвзятости).



(та же ситуация: скрин с русскоязычной версии и ниже для сравнения англоязычная)

К слову, о брокере, расположенном на 3-м месте в русской версии сайта, я слышу впервые. Может зря и он действительно такой хороший? А вот англоязычная версия сайта:



В нем произошли довольно кардинальные изменения, лидер и второе место сменились. Обращаю внимание, что проверял я версии в один момент. И можно было бы объяснить этот факт геолокацией, но ведь брокеры в списках явно не локальные, а наоборот, работающие не только в Европе и СНГ, но и Азии. Единственное объяснение, которое я вижу: все эти рейтиноговые площадки - реклама, которая подстраивается под определенную целевую аудиторию за абонентскую плату. И верить ей не стоит.

Идем дальше. Вот скрин одного из сайтов Академии обучения Форексу в России:



Этот скрин уже не помню зачем валялся у меня на компе и сделан несколько лет назад, а вот сейчас пригодился. Хочется напомнить, что PrivateFX, Forex Trend и Panteon Finance оказались одной большой пирамидой, едва ли не самой большой в СНГ (после МММ). Стоит ли доверять полностью доверять рейтингам? Выводы предложу сделать самим.

2. Отзывы как инструмент манипуляции трейдером

Отзывы - самый простой и весьма эффективный метод воздействия на сознание трейдера. Почти все площадки не дают возможности прикрепить подтверждающие документы (ту же переписку с поддержкой или скрин кабинета), а значит писать можно все, что угодно. Чаще всего в отзывах описывают быстрый и легкий (или наоборот проблемный) вывод денег, рекламируют спреды или рассказывают о потере денег на рынке форекс. Конкретики в них нет.

Я не берусь судить об их достоверности (все-таки презумпцию невиновности никто не отменял), даже несмотря на явный заказной характер. Но некоторые примеры интересных проколов все же приведу.



Откомментировали на английском, попросили перевести текст. Ну и на русскую версию сайта закинули, на всякий случай. Купил я диван, значит, в икее, оставил им отзыв на сайте, потом страну проживания сменил и на английском оставил, да еще и на польском можно, например)))



Впрочем, здесь человек не удосужился даже посмотреть, чем занимается компания, которую он поливает грязью. На что тут же получил комментарий поддержки в отношении того, что этот брокер вообще не предоставляет данный тип услуг (бинарные опционы).

Ситуация с этим отзывом неоднозначная. На первый взгляд ситуация кажется очевидной: кто-то заказал на конкурента отрицательный отзыв, исполнитель ошибся, а поддержка брокера тут же отреагировала. Бот плохой, конкуренты - редиски, а поддержка брокера - молодцы (они же еще и отзывы успевают мониторить!). Но тогда отзыв должен был бы быть площадкой удален.

Посмотрим с другой стороны: а что если отзыв написан самим брокером? Ведь этот отзыв показывает быструю реакцию поддержки (обратная связь) и тот факт, что конкуренты его боятся, если уж опускаются до черного PR. Иными словами, этот отзыв выгоден Trade12 и вряд ли мы узнаем, кем он был написан в действительности.

Прием «Хороший/плохой полицейский» в отзывах встречается часто. Его суть заключается в том, что один человек пишет положительный отзыв, второй почти сразу отрицательный и под отрицательным отзывом появляется ответ поддержки с просьбой оставить номер ID или подтверждения. Конечно же подтверждения нет. И у читателя складывается впечатление, что отрицательный отзыв - фэйк, а положительный остается в подсознании как реальный.

Продолжаем:







На этом скрине вроде ничего особенного: два мнения - одно положительное, одно отрицательное. И даже нет повода сказать, что они заказные. Но есть один момент: с чего бы положительному отзыву появиться спустя аж 1,5 года? Тем более люди чаще всего пишут отрицательные отзывы. Кстати, эта промашка есть у многих заказных отзывов: сначала долгий перерыв, а затем тут же появляется оживленное обсуждение брокера по 2-3 сообщения в день. Мне всегда интересно наблюдать, как боты общаются друг с другом, но такие отзывы лучше игнорировать.

Теперь несколько слов о программах для проверки на плагиат, и чем они могут быть полезны. Я взял первый попавшийся отзыв с одной из рейтинговых платформ и ввел его в Адвего с целью проверить его уникальность.







Удивительный факт: отзыв имеет 100% уникальность только на одном сайте. Теперь поставьте себя на место реального человека, оставляющего отзыв брокерском счете. Скажите, вы оставите его только на одном сайте? Или же все-таки скопируете его как минимум на 3-5-7 площадок из числа ТОП в Google? Будете ли вы переписывать (рерайтить) свой положительный отзыв для каждой из площадок? Ммм, да это же клиент брокера в погоне за уникальностью текста :) На мой взгляд тут такая ситуация, если отзыв положительный, я вряд ли пойду тратить время и писать везде как все здорово. Один раз отпишу и все, если вообще отпишу. А вот если что-то произошло неправомерно, я пойду разносить эту весть по всем площадкам в попытке выбить из брокера свои средства. Такова психология, да и как бы ты ждешь хороший сервис априори, зачем об этом писать, а вот в обратной ситуации все меняется.

По мне, часто боты с жадностью распространяют одинаковую информацию на миллионе площадок. И если приведенные выше примеры - это атака клонов и нечестная конкуренция между брокерами, то некоторые площадки пошли еще дальше.



Это письмо одной из ведущих рейтинговых площадок СНГ представителю брокера. В нем площадка предлагает несколько видов услуг:



  • За абонентскую плату всего в 1000 дол. США в месяц брокеру будет выделен отдельный человек, который будет модерировать все отзывы, удаляя отрицательные. Этот же человек будет сам готовить положительные отзывы о компании.
  • Брокеру гарантируется более высокое место в рейтинге в сравнении с брокерами, которые не оплачивают данную услугу.
Интересно, что мешает самой площадке написать о брокере побольше негатива, а затем предложить услуги по их удалению? В принципе, это проблема брокера, но есть один момент: в результате такой конкуренции страдают трейдеры, которые верят многому из того, что написано на топовых сайтах (а иначе кому тогда вообще верить?). И самое неприятное, что во всей этой маркетинговой политике замешаны и брокеры, и частные исполнители (копирайтеры), и сами площадки. Кстати, с инвестиционными блогами ситуация аналогичная, хотя блоги все-таки не рискуют репутацией и размещают многие вещи о брокерах с пометкой «реклама».

3. Манипуляция с помощью форумов

Человек, который не верит отзывам и рейтингам, идет на специализированные форумы. Логика простая: пользователи форумов - живые люди, которые уже не первый год общаются между собой. А значит их мнению можно доверять. И пусть оно субъективное, как минимум оно реальное, а это уже хорошо. Но и здесь есть много подвохов.

Самый простой и наиболее частый прием троллей (точнее конкурентов) - регистрация десятков аккаунтов на ведущих форумных площадках. Кто-то выжидает время, чтобы дата регистрации не бросалась в глаза и даже набивает несколько сообщений в других темах, чтобы было некое количество сообщений. А кто-то даже и эти моменты игнорирует.



Не важно, какой текст был в переписке этих двух человек (я его закрасил специально, но поверьте, в нем шло обсуждение брокера по классическому принципу: один критикует, второй - защищает). Важно другое: в разделе внезапно появились два человека, только что зарегистрировавшиеся и тут же начавшие активно обсуждать компанию. У них даже и других сообщений толком нет (3 у одного и 4 у другого), а разрыв между сообщениями друг друга менее 15 минут.

Делается это с несколькими целями:

  • Формирование у читателя мнения о брокере. Не так много человек, которые обращают внимание на даты, а модераторы при лояльном содержании текста в переписке аккаунты троллей не блокируют. Если нет прямой рекламы, только обсуждение, то такие сообщения не удаляются. Ну а с помощью «фэйковой» переписки нескольких троллей у читателя можно сформировать любое нужное мнение.
  • Продвижение нужного мнения о брокере в поисковых системах (редко, но встречается и такое). Суть в следующем: есть форум, который по многим целевым запросам попадает в ТОП-5 выдачи сайтов в Google. Человек задает запрос, например «Брокер Х отзывы». Если на форуме будет обсуждение брокера Х (еще и с использованием так называемых «ключевых» слов), то ссылка на него тут же попадает в число самых первых. И если под этот запрос попадала ссылка с сайтом, где отзывы о брокере Х были отрицательные, то она смещается вниз.
Моя рекомендация: следить за подобными вещами и читать хотя бы несколько страниц форума. Чаще всего «долгожители» форума отслеживают такие моменты и акцентируют на этом внимание.

4. Фишинг как метод манипуляции сознанием

Огромное количество разного рода отзывов и рейтингов попросту сбивает с толку и приводит к тому, что трейдеры выбирают кардинальный путь - игнорируют их. И отчасти это решение верное: смысл разбираться в том, какие отзывы правдивые, а какие нет, если все равно их придется проверять опытным путем. Проще попробовать довериться тем брокерам, чье имя постоянно на слуху. Этим и пользуются мошенники.

Ниже представлен интересный скрин одного такого брокера-мошенника. Суть манипуляции заключается в том, что представители этой компании втираются в доверие к трейдерам и убеждают их инвестировать деньги.



SpotOption - это торговая платформа, которая как и МТ4 или другие терминалы, используется многими брокерами (например, Альпари или uTrader). О ней много реальных положительных отзывов, которые тут же выдает поисковая система при соответствующем запросе. Попробуйте скопировать с сайта этого брокера его название в Google и вы тут же увидите множество ссылок на эту платформу. Но обратите внимание на написание сайта! Оригинальный сайт платформы не имеет дефиса в своем адресе, тогда как здесь он есть.

При еще более детальном рассмотрении вы сможете заметить, что на сайте нет ни информации о торговых условиях, ни каких-либо других данных об этом брокере. Иными словами, данная компания воспользовалась тем, что имя платформы SpotOption находится на слуху, добавила в адрес сайта дефис и в название пробел. И судя по количеству обманутых людей (естественно вывести деньги уже невозможно), многие потенциальные трейдеры не задумываются, в чем отличие между брокером и платформой, а видя знакомое название и отзывы в Google, перечисляют мошенникам деньги.

Заработок на сливших клиентах брокеров

Особого внимания заслуживает отдельная группа мошенников, которые зарабатывают деньги на потерявших средства на рынке клиентах брокеров. В интернете есть куча сайтов, которым я бы не доверял от слова совсем, предлагающих тебе за вознаграждение вернуть проигранный депозит. Один мой знакомый из Казахстана проиграл у брокера порядка 2,5 к долларов, вылетел по стоп ауту, но верить в это не хотел. Боролся с брокером, ему объясняли, что все по регламенту, потом он писал о своей проблеме на форумах и на него вышли ребятки, предложившие ему за 500 USD вернуть депозит. Теперь знакомый и без депозита и еще и в минус 500 сверху ушел. Набил шишек дважды. Отправил я его, конечно, читать мани менеджмент и правила соблюдение рисков при торговле. . Но ему отдельное спасибо за его опыт, так как его история и стала для меня отправной точкой в идее написания этой статьи.

А мы продолжим тему. Я наткнулся на группу лиц, которая не стесняясь зарабатывает тем, что любезно, на блюдечке, на одной странице показывает все отзывы о брокерах со всех рейтингов и форумов, естественно не фильтруя комменты троллей и поливание грязью конкурентов друг друга. Налили жути между ними, отлично поработали над сео-оптимизацией, и выкинули в интернет паутину из десятков одинаковых сайтов, в домене которых используется имя брокера (например http://forex-4-you.com/, http://finmax-forex.com/, http://forex-club.pro/, http://finam-forex.com/). Нельзя слепо верить такой информации, хотя с некоторой частью брокеров я бы и сам не связывался. Но если у брокера нет регуляции и нет многолетней репутации, то зачем вообще там что-то пробовать?

Но самое главное - это цель, которую преследуют создатели подобных страничек. Ребята старались не за спасибо, цель всех этих статей одна:



А вот за результат я лично не ручаюсь, ибо стёб даже в подписи автора информации на этих страницах. Я, конечно, оценил и искренне улыбнулся. Любовь к сериалу "Игра Престолов" прослеживается на каждой страничке:



Зима близко :)



Основываясь на своем многолетнем опыте, опыте моих коллег и знакомых, я искренне не советую связываться с подобными ребятами. Я действую более проверенными и легальными путями, так сказать, без посредников и без возможности дать кому-то обвести себя вокруг пальца. Я прекрасно понимаю, что после слива депозита, особенно большого, каждый трейдер эмоционально подвижен, и его с распростертыми объятиями встретят, как легкую наживу, подобные веселые ребята.

Как защититься от манипуляции и выбрать надежного брокера???

Прежде чем зарегистрироваться у брокера и начать совершать сделки на рынке форекс, необходимо изучить информацию. Вашим основным правилом должно стать: доверяй, но проверяй. Тысячи трейдеров зарабатывают на валютных и фондовых рынках, игнорируя «кухни» и мошенников. Прежде всего важен профессионализм. Это не значит что нужно перестать доверять любому слову в интернете. Тысячи трейдеров зарабатывают на валютных и фондовых рынках, игнорируя любые манипуляции «кухонь» и мошенников, прежде всего важен профессионализм.

Подведем итог:

Советы о том как искать информацию о брокерах:
  • Не доверяйте отзывам и рейтингам слепо, проверяйте самостоятельно каждое написанное в интернете слово. Не делайте предвзятых выводов, старайтесь собирать максимум информации об интересующем вас объекте из разных источников. Не все в интернете обман, но и не все правда.
  • Проверьте отзывы на форумах или сайтах-отзовиках на антиплагиате (примеры программ: Text.ru, Content Watch, Etext). Чаще всего реальный трейдер будет оставлять один и тот же отзыв на нескольких сайтах под одним именем с разрывом в несколько минут. Если отзыв написан только на одном сайте или на нескольких, но с разными именами, в разных текстовых вариациях и временным разрывом - это повод поставить его под сомнение.
  • Форумы тоже могут быть средством манипуляции. Обращайте внимание на дату создания аккаунтов. Если есть возможность просмотреть другие темы и сообщения участника форума, сделайте это. Увы, на форумах есть практика продажи старых аккаунтов с большим количеством сообщений или просто бестолковое набивание постов с целью придания аккаунту статуса.
  • Уделяйте внимание конкретике, игнорируйте «крики души», которые могут оказаться или субъективными, или ненастоящими. Отзыв должен содержать цифры и конкретные действия, предпринятые трейдером. Должна быть возможность связаться с автором отзыва.
  • Рейтинги, награды - по большей части бизнес.
  • Больше обращайте внимание на отрицательные отзывы с конструктивной критикой. Если у трейдера нет к брокеру претензий, он вряд ли будет тратить время на написание положительных отзывов, считая, что так и должно быть. Отзывы скорее напишет недовольный трейдер с целью предупредить других.
  • Не верьте обещаниям быстрой и большой прибыли, деньги не появляются просто так. За любым заработком стоит тяжелый путь наработки знаний и опыта.
  • В последнее время набирают популярность чаты трейдеров в том же телеграме, благодаря их специфике: 1 юзер = 1 телефон, совсем просто пытаться создавать фейковые диалоги, как логиниться на форуме под разными никами. Манипулировать сознанием там крайне сложно, ведь в онлайне находится большое количество трейдеров с разным опытом и своим мнением. Да и это новинка по сути, криптовалютные трейдеры задали тенденцию сборов чатов. Маркетинг еще не перестроился на новую среду.
Вывод. Интернет - это «большая свалка» информации, в которой среди спама, рекламы и обмана можно найти рациональное зерно. Форумы, СМИ, разного рода сайты и блоги используются как для обмена информацией друг с другом, так и для манипулирования. И лучший способ избежать манипуляций - проверять все на собственном опыте. Нет, конечно же, не стоит жертвовать деньгами, инвестируя в очевидную пирамиду (тот случай, когда лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих). Но в неочевидных случаях лучше полагаться только на себя:

  • Тестируйте брокера на демо-счетах. Рискните первый раз пополнить счет, но только на сумму минимального депозита, попробуйте тут же вывести деньги. Потеряете на комиссии, но убедитесь в том, что брокер выполняет (или нет) свои обязательства.
  • Сравнивайте котировки на демо и реальном счете. Они должны быть одинаковыми.
  • Диверсифицируйте риски, работая с разными платформами и разными брокерами.


Источник: ru.liteforex.com
 
Да тут даже просто стоит обратить внимание на самого брокера, нужно делать выбор только в сторону надежного и популярного
 
Просто выбирайте брокера из топа, проверяйте на надежных ресурсах, не работайте с ноунейм компаниями которые предлагают вам красивые цифры по заработку
 
Очень часто даже топовые компании могут обманывать трейдеров, на это не стоит смотреть.
 
Просто стоит проверять ресурсы которым можно довериться, которые действительно включают в себя реальных трейдеров
 
К примеру, когда я начинал работать с брокером Амаркетс, читал много отзывов о работе этого брокера. Отзывы разные, но все таки решил работать далее. Могу сказать, что реальные результаты работы оказались отличными, и многим отзывам не стоит спорить.
 
Вообще так бывает, что просто на глаз можешь определить правду пишут или нет, да и нормальные брокеры таким не занимаются, так что не попадайтесь на ноунейм конторы
 
Ну я например по обсуждениям в сети перешел работать с Амаркетс, только положительные моменты пока что, все идет нормально, условия радуют
 
Тоже работаю на этой платформе, доволен своим выбором, работа идет надежно и качественно, а сейчас такое действительно редкость, особенно радуют быстрые выплаты
 
Да в принципе такие прям в глаза бросаются, так что можно легко определять
 
Тут даже момент с тем есть, что по самой платформе все заметно
 
Замечал такие только от компаний о которых даже в сети толком ничего не было, да и клиентов их тоже
 
Большая половина таких сайтов с рейтингами просто проданы, так что внимательнее с этим будьте
 
Согласен, надежный ресурс найти и правда тяжело
 
Ну такие все равно есть, они и популярности будут во главе списка, на них и нужно ориентироваться
 
Главное не вестись на легкие и большие деньги, и все будет нормально
 
Вчитывайтесь в то, что написано, и если вы не новичок, то сразу все поймете
 
Такое сразу в глаза бросается, даже новичкам в этом деле
 
Ну не скажите, все таки лучше с такими моментами быть осторожнее
 
Я честно говоря не особо рассматриваю рейтинги, так как достоверность их под вопросом. Лучше всего общение с коллегами трейдерами, сейчас полно каналов в соцсетях, есть как новички и опытные. Кстати про тот же Амаркест , Фрешфорекс когда то узнал от своих коллег.
 
Сверху