Какой таймфрейм выбрать начинающему

Overton

Администратор
Сообщения
23 659
Реакции
5 367
taimfreim_for_nub.png


В данной теме хотелось бы затронуть вопрос, который возникает периодически на многих форумах и в целом у новичков - на каком таймфреме лучше начать работу на форекс начинающему. Знаю, что для опытных трейдеров этот вопрос кажется слегка странным, потому как таймфрейм зависит в первую очередь от Вашей торговой системы и в целом от методов торговли - а именно от потенциального времени жизни Вашей торговой позиции. Поэтому выбор таймфрейма даже не является вопросом, а ТФ априори выбирается в зависимости от нужд конкретного трейдера и методов его работы.

Но, даже учитывая вышесказанное, хотелось бы подробнее остановиться на данной теме.

Фрактальность рынка

Движение цены на форекс имеет свойство фрактальности, а следовательно все вытекающие из этого принципы, главный и основной из которых - самоподобие. Не нужно пугаться слова фрактальность, речь в данном контексте далее чем оперирование термином самоподобие не пойдет.

Самоподобие рынка проявляется в том, что практически на любых таймфреймах цена имеет одинаковые принципы движения, зигзакообразный ход на трендах и торговля в канале во флетах, характеризующаяся зонами накопления и распределения. Будь то М5 или D1 - движения схожи, хотя и отличаются некоторыми нюансами, о которых поговорим ниже.

Например, ниже на примере, не каждый новичок сможет догадаться какая из картинок по паре USD/CAD отображает таймфрейм - М15, а какая таймфрейм D1.

1, Фрагмент 1.
[USDCAD,M15].png

2. Фрагмент 2
[USDCAD,Daily].png

На первой картинке таймфрейм = М15, а на втором таймфрейм = D1 по паре USD/CAD (причем пара взята для примера, на любом торговом инструменте Вы легко найдете самоподобие).

Мы видим, что структуры, формирующие движения очень идентичны, можно было найти и более самоподобные, но смысл понятен и так. Кстати, в фрактальном анализе есть методики как раз заключающееся в поиске самоподобных фигур на меньших таймфреймах и на высоких ТФ, а потом анализ графиков высшего порядка на основе уже случившегося движения на более низком.

Вывод же из этого правила мы можем сделать один - таймфрейм можно выбирать любой, так как цена ведет себя идентично по своей структуре и движению на любых временных интервалах (ну, исключением только может быть минутный график)

Размер депозита

Так как мы уже определили, что фактически начать новичок может с любого таймфрейма, следующее, на что стоит обратить внимание - это размер депозита. Хотя сейчас и существуют центовые счета, где Вы можете открываться ну просто микролотами - небольшой размер депозита затруднит Вам торговлю на крупных таймфреймах.

Сложно будет держать просадку в 100 пунктов и выше (а для дневного графика - это вполне нормальные расстояния), если у Вас депозит в несколько сотен долларов. В этом случае Вам и вовсе по сути можно будет открыть только одну сделку.

Поэтому при данном раскладе Вам придется переходить на более низкий временной промежуток, где вы сможете рассчитывать на профит или stoploss на более мелких интервалах.


Время обучения

Играет свою роль и данный параметр. Ведь если вы торгуете даже на Н4 ожидание выхода одной сделки в профит или достижение stoploss-а может растянуться на несколько дней, при этом новичку надо будет просто сидеть и смотреть на график, ожидая нужного движения.

Но, по-моему, разумнее выбрать более мелкий таймфрейм, например М15 и прокручивать и совершать сделки уже с большей частотой, в этом случае и процесс обучения пойдет быстрее.

Конечно, тут можно возразить по поводу того, что прогнать систему можно и на D1 на истории, но как показывает практика научиться видеть рынок, попробовать первые сделки, оценить первые результаты всегда интереснее на реальном рынке. К тому же совершение позиций даже на долгосроке требует знаний входа в позицию внутри дня.

Получается, что начав с более мелких таймфреймов, изучив особенности работы внутри дня (торговые сессии и т.п.), при необходимости трейдер всегда сможет перекинуться и на более старшие временные интервалы.

Вывод

Учитывая все вышеперечисленное можно посоветовать начинать с таймфрейма М15, оптимальный ТФ для новичков.

Интересно услышать мнения других участников форума.

С каким таймфреймов начинали работу Вы, какие советы можете дать по этому вопросу?
 
Для новичков вполне годится и М15

Но анализ надо начинать с дневного таймфрейма в любом случае, а потом уже смотреть расстановку внутри дня
 
я бы назвал себя начинающим, но торгую на Н1-Н4, как раз из-за нехватки времени отслеживать более мелкие таймфреймы
 
я бы назвал себя начинающим, но торгую на Н1-Н4, как раз из-за нехватки времени отслеживать более мелкие таймфреймы

И все равно Вы скорее исключение из правил, хотя может мое мнение сформировано на основе личного опыта и знакомых начинающих. :)
 
Новичкам все равно постарше тф нужен, там меньше возможности слить депозит из-за непонятных рыночных движений
 
Новичкам все равно постарше тф нужен, там меньше возможности слить депозит из-за непонятных рыночных движений

Те, кто начинает на рынке свою деятельность обычно не хотят ждать днями достижения нужных целей или наоорот стопа.
А то обучаться придется месяцами. :)
 
Советуют более старший таймфрейм выбирать, так как там меньше ложных движений и шума, на котором можно потерять деньги
 
Советуют более старший таймфрейм выбирать, так как там меньше ложных движений и шума, на котором можно потерять деньги
Ну на старших тф и стопы не малые будут. Хотя новички без них предпочитают торговать. А вот тут может произойти беда, когда на старших тф идёт глобальный тренд и встав ложно на его разворот и потом пережидая минус можно запросто слить свой небольшой депозит.
 
Сверху