Керри трейд на форекс

Overton

Администратор
Сообщения
23 655
Реакции
5 367
Керри трейд последнее время все меньше слышно на рынке, потому как экономический период, который наблюдался последние лет пять, не способствовал стратегии спекуляции на разнице процентных ставок. Цикл повышения ставок теми же США пришелся как раз на 2018 год. И вот настало время, что многие аналитики заговорили о возвращении керри трейдер как стратегии.

Если кто не знает, керри трейд - это стратегия получения прибыли, основанная на разнице процентных ставок между Центробанками разных стран. Если на пальцах - берем 1 млн. баксов (не мы, конечно, но какой-то хедж фонд) под 5% в год в стране, где процентная ставка минимульна (Швейцария, Япония) и вкладываем в гос. облигации под 8% в странах, где она высока. (Россия, ЮАР (был, уже нет)), Австралия). Чистыми получается 3%, это без плеча и не учитывая еще то. что многие начнут заниматься подобными махинациями и загонят курс валюты стран, с которыми работаете, еще в плюс к позиции.

Конечно, не все так гладко. есть свои риски, кстати. именно поэтому при малейшем разговоре о ставках или завершении цикла повышения йена тут же стремительно растет. Просто керри трейд выскакивают из позиций.

Вот, например, ниже график, когда Британия начала понижать свою ставку и пошел процесс перетока денег обратно.
GBP/JPY - недельный график

2903


Впечатляющее падение. Пара потеряла в цене больше чем половину!
я застал то время и тогда были очень популярны стратегии торговли на свопах, ведь именно величина свопов зависит от разницы процентных ставок, это, если угодно. эдакий лайт керри трейд для форекса.

Сейчас процентные ставки в Штатах вышли на уровень 2.5% (на момент написания статьи), поэтому керри трейд может опять набирать обороты.

Кто что думает по этому поводу?
 
Сверху